Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Будет ли вторжение российских войск в Беларусь?

Будет ли вторжение российских войск в Беларусь?

Категорія: Головне, Політика
Будет ли вторжение российских войск в Беларусь?Заявление Путина о возможном направлении российских силовиков в Беларусь получила огласку в западной прессе.

Авторитетные издания пишут, что вторжение в соседнюю страну было бы по меньшей мере рискованным для Кремля, ведь может настроить пророссийское население Беларуси против Москвы и вернуть его в сторону ЕС и НАТО.

Однако СМИ также не исключают сценарий интервенции, ссылаясь на имперские амбиции Путина и внутреннюю ситуацию в России.

"Беларусь - не Крым"

Ремарки Путина, вероятно, напугали часть белорусского населения, пишет The Independent. Однако этих слов недостаточно, чтобы точно предсказать российское вторжение.

"Военное вторжение в страну, которая этого не хочет, имеет различные риски. Интервенция против мирных женщин, горняков и рабочих, которые являются лидерами протестов и забастовок, будет выглядеть еще более странной. Интервенция превратит протест без явного геополитического элемента таким, в котором этот элемент станет главным", - пишет газета.

В случае вторжения российские военные будут бороться против 80-90% населения, добавляет издание.

"Беларусь - не Крым", также отмечает газета. Несмотря на то, что эта страна "чрезвычайно важна" для России, она не находится "в той же категории".

К тому же, россияне преимущественно симпатизируют белорусским протестующим, пишет Independent. Российское государственное телевидение показывало "гестаповские" действия белорусских полицейских, поэтому Кремлю придется усердно поработать на идеологическом фронте, чтобы изменить мнение российского населения.

Кроме того, Путин пообещал помощь только в случае, если протесты станут насильственными.

С другой стороны, отмечает издание, кремлевские "человечки" могут все изменить за считанные минуты, ведь они "мастерами таких темных искусств", отработанных в Крыму и на Донбассе.

Конечно, Путин эмоционально реагирует на саму идею цветных революций и уличных протестов, которые заканчиваются свержением режима, добавляет Independent. Российский президент называл распад Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой 20 века", поэтому сейчас у него есть возможность исправить эту "катастрофу" путем захвата соседней страны.

"Путин надеется на то, что Лукашенко в конце концов возьмет ситуацию под контроль. Однако это не значит, что он уже решил, что будет делать, если этого не будет. Когда этот момент наступит, а к нему еще неблизко, руководителям российских спецслужб нужно будет спросить у себя, стоит спасение ослабленного диктатора гнева ранее дружественного населения", - отмечает газета.

Поэтому заявление Путина имела целью, скорее, повлиять на дух протестующих, чем пригрозить русскими танками, добавляет издание.

"В конце концов, здесь трудно быть категоричным, - резюмирует газета. - Ведь Путин имеет репутацию человека, который может делать то, чего от него меньше всего ожидают".

Москва стремится сохранить Лукашенко

"Первый публичный комментарий Путина по поствыборных протестов в Беларуси - это самый точный признак того, что Москва поддерживает своего давнего союзника Лукашенко после почти трех месяцев массовых протестов, которые призывали к свержению диктатора", - пишет The Washington Post.

К этому времени Россия осторожно высказывалась о белорусского президента, добавляет газета. Однако интервью Путина показало, что Москва стремится оставить его у власти, чтобы и в дальнейшем иметь влияние на Беларусь.

По словам директора Carnegie Moscow Center, Дмитрия Тренина, которого цитирует The Washington Post, Кремль не слишком привязан к Лукашенко. С другой стороны, пишет Тренин, Кремль не может позволить Беларуси пойти по украинскому пути и стать на сторону НАТО, а восстанию - закончиться кровопролитием.

Бывший посол Британии в Беларуси, Найджел Голд-Дэйвис, которого также цитирует Washington Post, говорит, что есть только одна интерпретация слов Путина: "Россия вторгнется, если будет риск того, что Лукашенко потеряет власть".

Путин, "который культивирует образ непокорного лидера", не может игнорировать события в Беларуси, пишет The New York Times и добавляет, что перед российским президентом стоит "опасная дилемма".

С одной стороны, Путин боится свержения своего авторитарного коллеги, еще месяц назад тоже казался непокоренным, ведь "это может подтолкнуть россиян к определенным идеям", пишет издание.

С другой стороны, Путин не хочет втягивать себя в борьбу Лукашенко за выживание, потому что это открывает двери к всемирному осуждению и новых санкций.

"И, самое главное, это может превратить преимущественно пророссийское население Беларуси на еще один очаг сильных антироссийских настроений вроде Украины", - пишет издание.

Несмотря на то, что оппоненты Лукашенко не намерены приближать Беларусь в ЕС или НАТО, массовыепротесты заставили Кремль хорошо понервничать, добавляет The New York Times.

Французская Le Monde пишет, что возможность российской помощи Лукашенко не является сюрпризом.

"Однако тот факт, что Путин делает это заявление открыто является дополнительным сигналом Запада, призывает его оставаться в стороне", - добавляет издание.

Французский журналист Жан-Батист Ноде пишет в статье для журнала L'Obs, что Путин скорее всего хочет предстать в глазах Запада миротворцем, посредником в конфликте между Лукашенко и белорусским народом.

"Победа улицы и демократической оппозиции более рискованная и станет плохим примером", - считает журналист.

"На этот раз Путин предпочитает мирному переходу в диалоге с Лукашенко, который будет стоять на коленях", - добавляет он.