Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фокин выступил за особый статус для всего Донбасса

Фокин выступил за особый статус для всего Донбасса

Категорія: Головне, Політика
Фокин выступил за особый статус для всего Донбасса В пятницу, 28 августа, первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ по урегулировании на Донбассе Витольд Фокин в интервью "Стране" заявил, что готов проводить переговоры с руководителями непризнанных "республик" - "ДНР" и "ЛНР", но произойдет это только в условиях одобрения этого как президентом, так и Верховной Радой. 

На вопрос о том, готов ли он вести переговоры с лидерами ЛДНР, Фокин ответил: "Пока нет, но если будет соответствующее поручение президента или Верховной Рады, за мной дело не станет".

Напомним, ранее Фокин заявил, что готов вместе с главой делегации Леонидом Кравчуком отправиться на неподконтрольные территории, чтобы провести прямые переговоры. Также Фокин считает, что для достижения мира особый статус необходимо предоставить всей территории Донбасса.
 
Фокин предложил предоставить особый статус для оккупированных территорий Донбассаю 
 

По его мнению Украина может пойти на такие уступки: 


Выборы.

На Донбассе нужно провести выборы. Рада пока решила в Донецкой и Луганской областях местные выборы, запланированные на 25 октября, не проводить. Кравчук просит депутатов передумать. 

Фокин уверен: если Рада не поддержит Кравчука, это означает, что по меньшей мере часть депутатов "не очень заинтересованы в мирном урегулировании конфликта на Донбассе".

Общая амнистия.

Заместитель Кравчука выделил "важный вопрос об амнистии". С обеих сторон, мол, "было совершено много преступлений". Все следует расследовать, а виновных – привлечь к ответственности.

"Но сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизни бойцов и командиров", настаивает Фокин, нужна общая амнистия.