Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Если не «УкрБуд», то кто: два проблемных ЖК уже достраивает группа компаний «СтройСити»

Если не «УкрБуд», то кто: два проблемных ЖК уже достраивает группа компаний «СтройСити»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Если не «УкрБуд», то кто: два проблемных ЖК уже достраивает группа компаний «СтройСити» В декабре 2019 года на киевском строительном рынке разгорелся громкий скандал. Один из самых крупных столичных застройщиков, входивших в тройку самых активных игроков в Киеве — корпорация «УкрБуд», остановила строительство всех своих 26 жилых комплексов. Их инвесторами, на секундочку, к тому моменту были 13 тысяч семей, вложивших деньги на этапе строительства и уже мечтавших о скором новоселье.


 

Некоторое время перед этим киевский застройщик и местные власти старательно делали «хорошую мину при плохой игре». Они всячески отрицали системный кризис в корпорации «УкрБуд» и отсутствие у нее полноценной финансовой модели, декларируя готовность выполнить все взятые обязательства перед инвесторами. Но деньги, которые нужны были для завершения строительства, отсутствовали, а все надежды, по всей видимости, возлагались на отделы продаж «УкрБуда». Они продолжали продавать жилье, даже когда уже не оставалось шансов на завершение строительства.


С тех пор прошло больше полугода, за которые пострадавшие покупатели организовали ни одну акцию протеста. Но ситуация долгое время оставалась в подвешенном состоянии. И вот летом для инвесторов «УкрБуда» начали появляться первые позитивные новости. Помощь среди прочего пришла... из Харькова. Группа компаний «СтройСити», которая хорошо известна в Первой столице, взяла на себя обязательства по завершению строительства в двух ЖК, продолжив переговоры по другим проблемным проектам, а также уже столкнулась с неприятными реакциями — исками от «УкрБуда» и другими видами давления. Но давайте обо всем по порядку.

 

Что случилось с «УкрБудом»?

Статус одного из самых крупных и активных киевских застройщиков у «УкрБуда» сформировался неспроста. Корпорация, созданная в 2004-м, на 15-ом году своего существования имела внушительный портфель из 70 проектов, включая 44 уже введенных в эксплуатацию. Но летом 2019-го появились первые тревожные симптомы. В адрес Владимира Зеленского была адресована петиция с просьбой разобраться с причинами переноса на год сроков сдачи всех 26 ЖК застройщика, находящихся на этапе строительства. В одном из жилых комплексов тогда же случилась задержка с подключением централизованного отопления, в результате чего уже заселившиеся люди оказались перед зимой без тепла.

 

В «УкрБуде» отрицали проблемы и заявляли о продолжении строительства. Не останавливалась и работа отдела продаж. Уже в сентябре произошли изменения в руководительстве — бывший президент корпорации продал свою долю. Позже его даже задержали, подозревая в завладении имущества, но он вышел под залог.

 

Осенью финансовый кризис и проблемы в «УкрБуде» отрицали и представители киевских властей, в том числе советник мэра Максим Бахматов.

 

Наконец в декабре уже окончательно стало ясно, что строительство на всех 26 ЖК прекратилось. Бывший глава корпорации снял с себя ответственность, обвиняя новых руководителей, те винили во всех бедах его, утверждая, что он изначально путал оборотные средства и прибыль, что и стало причиной катастрофических последствий.

 

Так, оборотные средства в «УкрБуда» действительно закончились, системного инвестора найти не удалось, а семьи, вложившие свои кровные, начали митинговать под администрацией президента.

 

Еще в конце 2019 года в переживающей системный кризис корпорации сообщили, что без жилья инвесторы не останутся: остановка строительства — временное явление, а уже весной работы продолжат. Якобы достроить проблемные жилые комплексы могут другие застройщики. Предварительную готовность сделать это дала компания «Интеграл-Буд», но при выполнении ряда условий со стороны государственных органов и если «УкрБуд» передаст ей все 26 ЖК, а этого так и не случилось.

 

Уже весной добавились новые проблемы из-за коронавируса, в связи с чем перспективы 13 тысяч семей стали казаться еще сомнительнее.

 

Обязательства «УкрБуда» берут на себя другие застройщики

К счастью для инвесторов, ситуация все же начинает налаживаться. По крайней мере, появляется какая-то определенность. Так, некоторые застройщики перешли от намерений и слов к конкретным действиям и берут на себя обязательства по завершению строительства замороженных жилых комплексов «УкрБуда». Среди них и харьковская компания " СтройСити Девелопмент

 

Представители застройщика несколько месяцев работали над составлением поэтапного плана достройки проектов с четкими сроками начала и завершения строительных работ, графиками финансирования и т.д. 16 июля 2020 года предприятие группы компаний «СтройСити» — ООО «СтройСити Кэпитал» заключило договор с собственником земельных участков, на которых находятся два киевских жилых комплекса «Парковая Долина» и «Crystal House». Таким образом, «СтройСити» становится новым застройщиком и берет на себя обязательства завершить все работы по этим двум ЖК. Представители компании пообещали инвесторам максимальную прозрачность и информирование о каждом из этапов работ.

 

Вскоре после этого на стройплощадках восстановили электроснабжение и началась масштабная подготовка к возобновлению строительства, в том числе установлена строительная техника, организована поставка стройматериалов, начались фасадные работы. Практически тогда же застройщик начал налаживать коммуникации с инвесторами двух ЖК, открыв телеграм-каналы и «горячую телефонную линию».

 

В конце июля сообщалось, что компания «СтройСити Кэпитал» продолжает переговоры с Фондом финансирования строительства и владельцами земли других недостроев «УкрБуда» по вопросам их достройки.

 

Говорить про Happy end рано

Но в начале августа появились новые тревожные новости для инвесторов двух упоминаемых выше недостроев — ЖК «Парковая Долина» и ЖК "Crystal House”. Корпорация «УкрБуд» подала судебные иски с требованием признать заключенные договора между новым застройщиком и заказчиком строительства незаконными. А когда суд вернул их назад в связи с отсутствием в них всей необходимой информации, были поданы повторные исковые заявления.

 

Представители «УкрБуда» требовали ареста земельных участков, на которых находятся жилые комплексы. Суд отклонил эти требования, как не соответствующие предмету иска.

 

По словам представителей «СтройСити» попытка сделать их компанию ответчиком по исковому заявлению, является ничем иным, как желанием «УкрБуда» помешать завершению строительства двух ЖК. А такая позиция полностью противоречит интересам инвесторов, отдававших свои деньги этому застройщику. В «СтройСити» также уверены, что данные иски не имеют никаких судебных перспектив.

 

Судебными исками давление на «СтройСити Кэпитал» не ограничилось. Так, по имеющейся у застройщика информации, недобросовестные конкуренты предпринимают попытки остановить строительные работы по ЖК «Парковая Долина» и «Crystal House». Так, имели место попытки обесточивания целых микрорайонов, где как раз и ведется строительство. Соответствующие факты зафиксированы, а представители компании собирают документы, чтобы передать их правоохранителям.

 

Несмотря на все эти «палки, вставляемые в колеса», «СтройСити Кэпитал» продолжает строительство. А вся сложившаяся ситуация выглядит так, что интересы семей, которые вложили деньги и хотят получить по праву свое, интересует только нового застройщика, но не «УкрБуд».

 

В качестве выводов

В целом, сложившаяся ситуация с «УкрБудом» подтверждает несколько ключевых положений, которые мы хотим еще раз проговорить и призываем считать главными выводами:

  • большое число проектов и общая активность — не является гарантией надежности застройщика. Куда важней для строительной компании иметь четкую финансовую модель, продуманную стратегию и тактику действий;

  • главными пострадавшими при банкротстве или системных кризисах застройщиков оказывают не они сами, а инвесторы, то есть простые семьи;

  • украинские строительные компании, имеющие взвешенную финансовую модель, заинтересованы в скорейшем решении проблем «УкрБуда», ведь даже единичный подобный случай негативно влияет на репутацию всех участников рынка, снижая уровень доверия к ним со стороны покупателей недвижимости.