Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Корабельная сосна", комики и люди Ахметова: кого Зеленский ведет в мэры

"Корабельная сосна", комики и люди Ахметова: кого Зеленский ведет в мэры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Корабельная сосна", комики и люди Ахметова: кого Зеленский ведет в мэры Президентская партия "Слуга народа" определились со своими кандидатами в мэры на выборах 25 октября.

Последние несколько недель Владимир Зеленский фактически отработал предвыборный тур по регионам Украины, где как раз под приезд президента происходили партийные собрания и определяли кандидатов на выборы.

В субботу региональные кандидаты собрались в Киеве на двухдневный тренинг. В воскресенье согласовали кандидатов в мэры облцентров, а в понедельник их на съезде представили журналистам в присутствии президента, спикера Совета и главы правительства.

Правда, за несколько дней до съезда в офисе "Слуги народа", где проходило собрание, произошла вспышка коронавируса.

"Слуга народа" на местных выборах уже не играет в молодых политиков у которых нет опыта депутатства, как это было на выборах в парламент.

На местных партия Зеленского, как и большинство партий власти в истории Украины, поставила на крупный бизнес, представителей олигархов и руководителей бюджетных учреждений - университетов и больниц.

Политический бэкграунд и история миграции от одной партии к другой также уже не имеют значения - берут всех - с БПП, Оппозиционного блока и других.

Правда, во многих крупных городах кандидаты от "Слуги народа" не слишком известны, и шансы на победу над действующими мэрами, которые враждуют с президентом, не слишком очевидны.

Киев: "женщина" Верещук

Ирина Верещук стала той самой "женщиной", баллотирование которой в столице таинственно предсказывал Давид Арахамия еще в начале лета.

В июле она выиграла внутрипартийные праймериз у других депутатов "Слуги народа" с киевскими амбициями: Николая Тищенко, Александр Дубинского, Александра Качура и Дмитрия Гурина.

Тищенко и Дубинский, несмотря на то, что сами начали мэрскую кампанию и записывали ролики на велосипедах или свозили песок в песочницы, решение партии публично признали и пообещали поддерживать Ирину Верещук.

Уродженка Равы-Русской Верещук - депутат от "Слуги народа", председатель подкомитета по государственной безопасности и обороны.

С обороной ее связывает то, что она училась в Военном институте Львовской политехники, а затем пять лет служила в ВСУ.

Позже она была юристом в городском совете Равы-Русской и заместителем председателя Жовковской райгосадминистрации.

В 2010-м стала мэром Равы-Русской (самой молодой мэром-женщиной в Украине), выдвигалась от партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко.

Собственно, этим пятилетним опытом в местном самоуправлении "слуги народа" и объясняют выдвижение именно Ирины Верещук.

Другим обстоятельством, которую используют в кампании Верещук, является то, что она женщина, а одним из лозунгов "Слуги народа" в столице есть само утверждение, что "новый мэр будет женщиной".

В последние месяцы Ирина Верещук запомнилась перепалкой в  эфире "Свободы слова" с пятым президентом Петром Порошенко, которого она обвинила в поздравлении Путина с Днем России в июне 2014 года.

Сразу после выдвижения Верещук вызвала Кличко на дебаты, но пока что он ни с кем из конкурентов очно НЕ дебатировал.

По разным опросам, Ирина Верещук состоянию на начало августа набирала от 6% до 9% голосов избирателей, что оставляет ей шансы на выход во второй тур.

Одесса: «джентльмен» Филимонов

В "столице юмора" "Слуга народа" хочет победить Геннадия Труханова силами комика. На мэра Одессы от пропрезидентской партии выдвигают ведущего юмористического "Джентельмен-шоу" и различных конкурсов анекдотов Олега Филимонова.

"КВНщик" Филимонов покорял украинские и российские телеэкраны еще до "95 квартала". В 90-е его "джентльмены" были одним из популярных юмористических телешоу на постсоветском пространстве.

Позже шоу закрыли, и Олег Филимонов остался в статусе "одесской знаменитости".

В конце июня президент Зеленский дал ему звание народного артиста.

Политикой артист интересуется с 2014 года. Тогда он начал выходить с украинским флагом на демонстрации, а также давать благотворительные концерты для бойцов АТО.

Перед этим поддерживал Майдан в Киеве и критиковал Россию за аннексию Крыма.

А в 2016 году в разговоре с Екатериной Осадчей рассказал, что начал учить украинский язык, который, как оказалось, не знал достаточно хорошо. Сам Филимонов, кстати, доктор филологических наук.

Олег Филимонов дружит с Михаилом Саакашвили. 

Насколько реальны шансы у Олега Филимонова победить Геннадия Труханова, говорить трудно. В последнем опросе группы "Рейтинг" за действующего мэра Одессы готовы были проголосовать почти половина опрошенных, тогда как фамилии "джентльмена" среди вариантов не было.

Днепр: легендарный врач Рыженко

В одном из крупнейших экономических центров страны команда Зеленского уже год пытается побороть мэра Днепра Бориса Филатова.

В "Слуге народа" рассматривали многих известных днепровских "слуг", называли несколько фамилий, включая депутатом Максима Бужанского.

Однако ряд соцопросов показывали, что все претенденты от "Слуги народа" проигрывали Филатову и его команде.

В конце партия выдвинула не политика, а известного на всю Украину врача Сергея Рыженко, руководителя легендарной больницы имени Мечникова, которая спасает жизнь украинским военным из зоны ООС.

Рыженко в этом созыве областного совета представляет Блок Петра Порошенко. Во времена президента Януковича некоторое время работал заместителем министра здравоохранения.

Побороть команду Филатова, которую поддерживают более 50% горожан, ему будет непросто.

Борис Филатов ведет всеукраинский проект "Предложение", а львиная доля его нынешней политических оппонентов со "Слуги народа" и команды Игоря Коломойского в 2015 году ковали его победу от партии УКРОП в 2015.

Черкассы: миллионер-аграрий Ильченко

Город Черкассы стал знаковым для Владимира Зеленского. Весной этого года его мэр Анатолий Бондаренко бросил вызов президенту из-за игнорирования карантина. Тогда Зеленский даже был вынужден лично угрожать ответственностью меру.

Планировалось, что здесь от "Слуги народа" может пойти депутат и экс-шоумен Александр Скичко. Однако в конце партия выдвинула крупного бизнесмена из аграрной сферы Виталия Ильченко.

Его компания UKRAVIT имеет собственное производство химикатов. Эксперты отрасли называют Ильченко одним из самым мощных украинских игроков на рынке агрохимии и оценивают его состояние в десятки миллионов долларов.

Во времена Виктора Януковича господин Ильченко жаловался на попытки "отжать" бизнес со стороны представителей команды ПР. В политику он пошел только в начале лета 2020 года, когда присоединился к "Слуге народа".

Николаев: "корабельная сосна" Домбровская

Эта кандидат от "Слуги народа" за последние месяцы стала одной из самых узнаваемых в стране.

Татьяна Домбровская - известная в Николаеве активистка и бизнесвумен, которая стала стала популярной после громкого скандала на собрании партии.

Тогда председатель партии Александр Корниенко наговорил много вещей. Татьяну Домбровскую назвал "сосной корабельной" за ее рост и выдержку. А господин Зеленский при встрече с ней вроде бы должен был так обрадоваться, что выкурил бы все Iqos.

Зеленский уже знакомился с ней во время поездки в Николаев.

Татьяна Домбровская является совладелицей нескольких предприятий в сфере недвижимости и торговли электроникой, а также обладает местным брендом сети парикмахерских G.Bar (Nikolaev).

Перед выборами она руководила общественной организацией "Будущее Николаева".

Кривой Рог: топ-менеджер Ахметова Шевчик

Родной для президента Кривой Рог чрезвычайно символический для Владимира Зеленского на этих выборах.

Сначала здесь планировали выдвинуть в депутаты известного актера «95 квартала» Юрия Коровченкова (Юзика), президент даже фактически начал его избирательную кампанию и поручил восстановить футбольный клуб "Кривбасс". Что и сделали путем переименования старого местного клуба "Горняк".

Как говорят местные эксперты, штабные опросы показали очень низкую поддержку Юзика в городе, а потому его быстро заменили на гендиректора «Центрального горно-обогатительного комбината» Дмитрия Шевчика.

Господин Шевчик сейчас является депутатом облсовета от "Оппозиционного блока". Также его связывают с Вадимом Новинским.

Предприятие, которое принадлежит Ринату Ахметову, является одним из крупнейших в городе. Собеседники ВВС указывают, что такой шаг может свидетельствовать об определенной соглашение в городе между партией власти и мощным бизнесменом страны.

Ожидается, что в очередной раз на выборах будет баллотироваться и нынешний мэр Юрий Вилкул, сын которого также имеет серьезные политические связи с Ахметовым.

Херсон: ректор и бывший депутат БПП Кириллов

В Херсоне от пропрезидентской партии на пост мэра будет претендовать ректор Херсонского государственного аграрного университета и депутат горсовета Юрий Кириллов.

Еще недавно он входил во фракцию БПП в местном совете, но 1 июня объявил о выходе из нее.

Он также был помощником депутата Верховной Рады вид БПП Андрея Гордеева, а в прошлом году пытался попасть в парламент от "Европейской солидарности".

Юрий Кириллов уже активно ведет кампанию и ездит по разным объектам инфраструктуры с местными властями.

Сам Кириллов позиционирует себя как "молодого реформатора" и обещает, что "новому Херсона быть".

Буча: "вечный" мэр Анатолий Федорук

Представлять Анатолия Федорука (справа) как нового члена "Слуги народа" в Бучу приезжал Александр Дубинский

В киевском пригороде от "слуг народа" скорее всего будет баллотироваться Анатолий Федорук. Он - многолетний мэр Бучи, которой руководит уже 22 года.

На местных выборах побеждал пять раз и имеет неплохие шансы сделать это в шестой раз.

В свое время Анатолий Федорук входил в Партию регионов и именно от этой политсилы баллотировался в 2010 году.

Впрочем, сам бучанский мэр объяснял это давлением тогдашней власти, которая заставляла мэров идти под флагами партии Януковича.

В 2017 году Анатолию Федоруку и секретарю Бучанского городского совета Василий Олексюку выдвигали подозрения относительно злоупотребления властью, в частности о выделении земли в местных лесах.

Это дело брал под личный контроль экс-генпрокурор Юрий Луценко, однако пока она ничем не завершилась - генпрокурор ушел, а бучанские мэр и секретарь остались на своих должностях.

К ЗеКоманды Анатолий Федорук официально присоединился недавно - 10 июля о этом объявили на специальной встрече штаба "Слуги народа" Киевской области.

Представлять нового коллегу по партии приехали депутаты Александр Дубинский и Ольга Василевская-Смаглюк.

Это несколько расходится с их воинственной критикой всех "старых политиков", с которой они побеждали на прошлогодних выборах в Раду.

Впрочем, пока Анатолий Федорук - не лучший вариант для "Слуги народа" во всей Киевщине. Действующего мэра Бучи продолжают поддерживать многие местные жители.

И то, что Буча недавно выиграла принципиальные "соревнования" с Ирпенем за звание райцентра, многие считают заслугой именно Федорука.


Другие кандидаты


Юморист и сценарист Виктор Гевко - еще один кандидат от "Слуги народа" в Тернополе (фото со съемок 2016 года)

На съезде представили кандидатов от "Слуги народа" и в других городах.

Винница - ныне председатель Винницкой областной государственной администрации Сергей Борзов.

Житомир - ректор государственного университета "Житомирская политехника" Виктор Евдокимов.

Ивано-Франковск - Юристконсульт, директор строительной компании Александр Богачев.

Кропивницкий - финансист, банкир Ольга Ковалева-Алокили.

Львов - врач, депутат Львовского городского совета от партии "Самопомощь" Тарас Кльофа.

Полтава - предприниматель Сергей Иващенко.

Ровно - председатель Ровенской облгосадминистрации Виталий Коваль.

Суммы - народный депутат от партии "Слуга народа" Татьяна Рябуха.

Славянск - депутат Славянского горсовета от "взаимопомощи" Ольга Алтунина.

Тернополь - сценарист, капитан местной команды КВН, победитель шоу "Рассмеши комика" Виктор Гевко. Его брат - Владимир Гевко - в прошлом году стал депутатом от "Слуги народа".

Ужгород - депутат Ужгородского городского совета Виктор Щадей.

Харьков - председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер.

Хмельницкий - профессор, декан Хмельницкой гуманитарно-педагогической академии Инна Ящук.

Черновцы - председатель Черновицкого областного отделения партии "Слуга народа", предприниматель Виталий Другановський.

Чернигов - депутат Черниговского городского совета от УДАРа Юрий Тарасовец.