Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Приобретая знания, не стоит забывать о здоровье

Кабмин: Приобретая знания, не стоит забывать о здоровье

Категорія: Головне, Суспільство
Кабмин: Приобретая знания, не стоит забывать о здоровье Обучение в школах и вузах начнется по графику, но с определенными особенностями эпидемической ситуации в каждом конкретном регионе.

Министерство образования и науки подготовило новый проект положения о дистанционном обучении. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет на брифинге о начале нового 2020/2021 учебного года и предыдущих результатов вступительной кампании в учреждения высшего образования.

«Этот проект прошел общественное обсуждение. На сегодня его визируют в центральных органах исполнительной власти. В ближайшее время он будет предоставлен к ознакомлению, и надеюсь, согласован Кабмином», - отметил чиновник.

Проект предусматривает упрощение процедуры организации дистанционного обучения, нормированную реализацию смешанного обучения, а также учитывает особенности дистанционного обучения во время карантина, - сообщает УНИАН.
 
 

Ответственность - на местах

Чиновник отметил, что учебный год, как всегда, начнется 1 сентября, но с определенными особенностями эпидемической ситуации в каждом конкретном регионе или административно-территориальной единицы.

Уровень эпидемической опасности должна определять государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС. В случае «зеленого», «желтого» или «оранжевого» уровня эпидемической опасности посещение учебных заведений будет разрешено в обычном режиме, но с четким соблюдением санитарных и норм безопасного поведения. В случае установления «красного» уровня посещения учебных заведений учащимся и студентам будет запрещено, образовательный процесс будет происходить только в дистанционном режиме.

Сергей Шкарлет напомнил, что на сегодня «красный» уровень опасности установлен в 19 зонах: «Город Коломыя, Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области; города Беляевка и Измаил Одесской; города Дубно и Острог, Костопольский и Радивиловский районы Ровенской области; Бережаны и Чертков и Бережанский район Тернопольской области; город Черновцы и Вижницкий, Глыбокский, Заставновский, Кицманский и Новоселицкий районы Черновицкой области».

Он сообщил, что МОН обратилось в облгосадминистрации, к руководителям департаментов и учреждений образования по организации образовательного процесса.

Руководители учреждений и их учредители должны обязательно обеспечить бесперебойное водо-, газо-, электро- и теплоснабжения учебных заведений. Обязательный подвоз учащихся в учреждения образования и обратно с обеспечением санитарного контроля транспортных средств и соблюдением норм по количеству пассажиров.

Им рекомендовано обеспечить учреждения средствами индивидуальной защиты и соответствующим оборудованием. Ведь, по словам чиновника, по закону эти функции возложены на местные власти и руководство заведений: «Хочу напомнить, что большинство учреждений общего и среднего образования в Украине - учреждения коммунальной собственности. И соответственно организация их технического и материально-технического и финансового обеспечения в соответствии со статьей 32 Закона «О местном самоуправлении», возлагается на сельские, поселковые, городские и областные советы».
 

В общежитиях отдельные правила

Министр отметил, что учебные заведения могут самостоятельно определять, как проводить обучение - дистанционно или при наличии учеников. И есть определенная часть вузов, которые решили полностью перейти на дистанционное образование. Министерство предоставляло им рекомендации о проведении смешанной формы обучения. Однако, конечно, существуют категории вузов, которые просто не могут учить определенным профессиям дистанционно, например медики, пилоты и другие. Он пообещал, что специалисты ведомства изучают этот вопрос и составят перечень профессий и вузов, где готовят специалистов, от которых зависят жизнь и здоровье людей, и тщательно проинспектируют их по методам и качества образования.

Сергей Шкарлет сообщил, что на селекторном совещании 27 августа руководители областей отчитались о фактически 100% обеспечения школ и вузов масками, антисептиками, приборами для дистанционной термометрии и тому подобное. Он пояснил, что для общежитий вузов не устанавливали новые правила. Ведь для них существуют четкие регламенты от главного санитарного врача страны о проживании студентов. В этих документах указано, что в общежитиях должны быть определенные помещения под изоляционные боксы, куда будут направлять тех, у кого обнаружат подозрение на коронавирус при наличии определенных симптомов.

«Мы живем с COVID-19 уже не один месяц. Поэтому все и всегда должны помнить о социальной дистанции, пользовании масками и антисептиками и о других средствах безопасности. И очень внимательно относиться к собственному здоровью и тех, кто нас окружает. Только тогда можно чувствовать себя защищенными», - резюмировал чиновник.