Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Силовики разгоняют студенческие протесты в Минске

Силовики разгоняют студенческие протесты в Минске

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Силовики разгоняют студенческие протесты в Минске1 сентября в Минске проходят протесты местных студентов - уже после 11:00 утра силовики начали их разгонять.

 

Колонны студентов различных университетов должны были двигаться отдельно и постепенно объединиться для митинга под министерством образования, рассказала одна из участниц акции.

 

Однако в какой-то момент в белорусских СМИ стали появляться сообщения о попытках разгона протестов и задержания части митингующих.

 

 

Силовики разгоняют студенческие протесты в МинскеНа видео, которые распространяют местные телеграмм-каналы, видно, как работники ОМОНа и другие правоохранители пытаются вытянуть отдельных участников из толпы. Многих валят на землю и впоследствии задерживают.

 

В акциях участвуют студенты сразу нескольких вузов - в том числе Минского государственного лингвистического университета, Белорусского национального технического университета и Университета информатики и радиоэлектроники.

 

"Наша Нива" сообщает, что Белорусская государственная академия музыки заблокировала пропускные карты студентов старших курсов - попасть в вуз могут только первокурсники для участия в линейке.

 

По информации издания, это сделали из-за опасений по срыву линейки, который якобы планировали старшие студенты.

Между тем Александр Лукашенко 1 сентября посетил линейку в Барановичах. Там он высказался, в частности, и о протестах в стране.

 

 

"Не все в жизни так видится, как мы в виртуальном мире это проживаем. Открыли айфоны, телефоны и все время в них смотрим. Создается иллюзия какой-то другой жизни. Вот часть наших людей попала в этот иллюзорный мир", - сказал Лукашенко.