Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олигархи против реформ. Западные СМИ о решении КC по Артему Сытнику

Олигархи против реформ. Западные СМИ о решении КC по Артему Сытнику

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Олигархи против реформ. Западные СМИ о решении КC по Артему Сытнику Решение Конституционного суда о признании неконституционным назначение председателя НАБУ в 2015 году ставит под угрозу реформы, которые Украина начала в 2014 году, говорится в статье, опубликованной на сайте авторитетного Atlantic Council.

Своим решением КС оставил Национальное антикоррупционное бюро в подвешенном состоянии. По аналогии теперь могут быть отменены в судебном порядке и другие решения, включая евроатлантическую интеграцию страны.

Atlantic Council согласен с утверждением НАБУ, что решение суда было политически мотивированным.

"Согласно решению суда, бывший президент Петр Порошенко превысил свои конституционные полномочия, когда назначил Артема Сытника главой НАБУ пять лет назад. Технически суд прав, и широкий круг знал об этом уже давно. И Порошенко, и его преемник Владимир Зеленский хорошо знали о потенциальных проблемах с конституционностью назначения Сытника, однако ни они, ни парламент не спешили инициировать законодательные изменения", - пишет автор Atlantic Council Татьяна Шевчук.

Все предыдущие годы Артем Сытник отражал атаки с разных сторон в попытках поставить под политический контроль институциональную независимость НАБУ.

На его стороне была поддержка таких международных партнеров Украины - МВФ, Всемирного банка, Евросоюза. Все они настаивали на независимости НАБУ, которая была залогом их сотрудничества с Украиной.

С сентября 2019 года, когда заработал Высший антикоррупционный суд, давление на НАБУ усилилось.

Появились перспективы привлечения к ответственности многих людей, которые занимали высокие должности.

А недавно стало известно, что НАБУ играло ключевую роль в операции ФБР против украинского олигарха Игоря Коломойского, против которого выдвинуты обвинения в отмывании средств в США.

"Последнее решение Конституционного суда стало удобным способом поставить под вопрос независимость НАБУ, а для президента и парламента - избежать обвинений в политическом давлении. Решение создает предпосылки для внесения поправок в действующие законы, которые регулируют работу НАБУ, и назначение нового и послушного директора бюро", - пишет Татьяна Шевчук.

Решение Конституционного суда поставило под угрозу не только будущее одного антикоррупционного органа. Оно может стать опасным прецедентом для попыток пересмотреть все предыдущие реформы, включая законы об открытии рынка земли и так называемый "антиколомойский законом", который запретил возвращение Приватбанка предыдущему владельцу.

Atlantic Council напоминает, что за многими представлениями в Конституционный суд стоят депутаты лояльные к Коломойскому или прокремлевские политические силы, которые стремятся вернуть страну в российскую сферу влияния.

По разным причинам и те и другие стремятся дискредитировать Украину в глазах международных партнеров и положить конец периоду евро-атлантической интеграции, который начался в 2014 году. Успех этой неожиданной коалиции зависит во многом от того насколько погрязли в коррупции украинские суды, - говорится в статье.

Кто кому в Украине антикоррупционер

"Ситуация неприятным напоминанием, что украинская судебная система является самым слабым звеном в попытках реформировать Украину. Пока в стране не установят реальное верховенство права, отдельные шаги в правильном направлении, такие как основания НАБУ в 2015 году, будут разбиваться о стену коррумпированной судебной системы, которая никогда не даст стране достичь точки невозврата в европейской интеграции", - делает вывод Atlantic Council.

Тем временем другая авторитетная организация Intellinews приводит мнение эксперта рынка относительно будущего НАБУ.

"В ближайшие дни мы ожидаем конкретики по нынешнему статусу Сытника, хотя заявление офиса Зеленского оставляет мало надежд на то, что президент видит Сытника директором НАБУ", - считает аналитик Concorde Capital Александр Паращий.

Вероятное увольнение Сытника поставит под вопрос независимость НАБУ, по крайней мере в глазах западных партнеров.

"Если так, то шансы Украины получить финансирование с Запада под вопросом, а значит растет риск дефолта Украины", - отмечает Паращий.