Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обязательный реестр. Депутаты хотят ввести регистрацию животных

Обязательный реестр. Депутаты хотят ввести регистрацию животных

Категорія: Культура, Суспільство
Обязательный реестр. Депутаты хотят ввести регистрацию животных Группа депутатов зарегистрировала противоречивый законопроект об обязательной регистрации всех домашних животных.

Авторы инициативы объясняют, что хотят так защитить домашних животных от безответственных хозяев, побороть проблему бездомных животных, а также жестокого обращения с дикими животными, которые живут в неволе.

Однако во внедрении нового обязательного реестра также видят возможную "схему" для зарабатывания денег.

Инициатива о защите животных

Законопроект "по ответственному обращению с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе" подали 27 депутатов из разных фракций.

Среди них есть депутаты со "Слуги народа", "Голоса", "Батькивщины", групп "Доверие" и "Партия "За будущее".

Впрочем, главной автором значится депутат от "Слуги народа" Юлия Овчинникова.

Одна из главных идей, как говорят авторы, - побороть проблему бездомных животных.

Для этого они предлагают обязательную идентификацию и регистрацию.

"Что, помимо прочего, позволит более эффективно применять нормы о привлечении к ответственности за халатность и/или жестокое обращение с животными", - говорится в пояснительной записке.

Органы местного самоуправления должны будут принять правила содержания домашних животных, ухода за ними, захоронения, "инфраструктуры для животных", дрессировки в условиях городов.

В законопроекте также есть определение того, каких животных следует считать домашними.

"Домашние животные - животные, которые в течение длительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических потребностей и потребностей в общении, что, как правило, не имеют жизнеспособных диких популяций", - так говорится в документе.

Правительство еще будет определять, каких именно животных надо обязательно регистрировать, если законопроект примут.
 
 

Платная регистрация

Идентификацию и регистрацию животных должны делать ветеринары через специальные базы данных и Единый государственный реестр животных.

В этом реестре будут данные о:

  • владельце животного;
  • месте, где живет животное;
  • виде, породе, кличке, дате рождения, прививках животного;
  • идентификационный номер;
  • особые приметы (например, увечье).

Новорожденное животное надо будет регистрировать после того, как ему исполнится 3 месяца.

Законопроект также предусматривает реестр диких животных, содержащихся в неволе.

"Проведение идентификации и регистрации домашних и диких животных, содержащихся в неволе или в полувольных условиях, явлется платными процедурами", - говорится в проекте.

О каких именно суммах идет речь, пока неизвестно.

Предусмотрены льготы - за регистрацию не надо будет платить ветеранам войны, людям с инвалидностью I и II групп и малообеспеченным семьям. Благотворительные организации смогут регистрировать бездомных собак и кошек за деньги местных бюджетов.

Транспортировать незарегистрированных животных запретят.
 

Новая схема?

Законопроект зарегистрирован еще в начале июля, но резонанс он получил после поста журналистов-расследователей Дениса Бигуса.

Он обратил внимание, что среди авторов - Антон Яценко, которого некоторые СМИ связывают с сомнительными схемами, в частности относительно тендерной палаты.

Денис Бигус предположил, что обязательная регистрация животных также может быть схеме через создание "специальных сертифицированных контор".

"Такую же фигню делали конторы по внесению данных об оценке недвижимости. И стоило это 1000 гривен с человека. Думаю, что кошки-собачки обойдутся дешевле", - считает журналист.

"Среди депутатов законопроект рекламировали как "защиту животных", а частного посредника вписали уже потом. Уверен, что некоторые о схеме знал, а некоторые сейчас офигиваю, отзывает подписи и вообще несется ататат",
- добавил Денис Бигус.

Сам Антон Яценко это не комментирует. В то же время инициатива вызвала бурную реакцию соцсетей.

Сразу вспомнили о другом депутате - Евгении Брагаре от "Слуги народа", который предлагал "продать собаку", чтобы оплатить счета за газ (среди авторов законопроекта о регистрации животных его нет).

"Когда я думал, что Брагарь - это дно, снизу постучали депутат Яценко с инициативой обложить налогом скот и кошек", - написал политолог Николай Мельник.