Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое бесконтактная оплата и в чем ее преимущества?

Что такое бесконтактная оплата и в чем ее преимущества?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Что такое бесконтактная оплата и в чем ее преимущества?Системы бесконтактных платежей основаны на технологии RFID. Они бывают разных форм, включая кредитные и дебетовые карты, смартфоны, смарт-карты, брелоки для ключей или другие устройства, включая  устройства которые можно носить на руке (часы, кольца и т.п.). Платежи осуществляются через безопасные бесконтактные системы, такие как Samsung Pay, Apple Pay, Google Pay, Fitbit Pay или любое мобильное приложение, поддерживающее бесконтактную связь.

Новое исследование Juniper Research показало, что более половины (53%) глобальных транзакций в точках продаж будут бесконтактными в течение следующих 5 лет. Бесконтактный способ оплаты уже является предпочтительным вариантом оплаты во многих странах, причем на эти транзакции приходится более 50%. Так обстоит дело, например, в Великобритании, Франции, Испании, Австралии и многих странах Восточной Европы. Наша страна не является исключением, купить смарт карты в Украине, равно как и любую другую продукцию RFID, можно на сайте idcard.com.ua.
 
В сфере бесконтактных платежей смарт-карта или бесконтактная карта на сегодняшний день являются наиболее распространенным средством платежа. Согласно недавнему отчету, ожидается, что к 2025 году мировой рынок смарт-карт достигнет 65 миллиардов долларов, из которых около 25% составят банки.
 
 

RFID – карта каковы преимущества?

 

Скорость

Подсчитано, что бесконтактные платежи могут быть выполнены в течение максимум 15 секунд и работают в два раза быстрее, чем обычные карты. При меньшем объеме обработки информации  и наличных денег транзакции завершаются быстрее, что уменьшает очереди и ускоряет обслуживание клиентов. Поскольку пин-коды больше не нужны, а для транзакции требуется только прикосновение к считывателю, количество сотрудников за кассами может быть сокращено и, следовательно, компания может работать более эффективно оптимизировав численность сотрудников.
 

Безопасность

Если вы потеряете свою карту или ее украдут, вы можете заблокировать счет или связаться с вашим банком, который сразу же ее заблокирует и платежи мошенников не пройдут. Поскольку пользователю достаточно приложить карту к считывателю, риск мошенничества или кражи кажется намного выше. Однако встроенная защита гарантирует, что одна и та же транзакция не пройдет дважды случайно и что в случае перехвата данные и номера, связанные с картой, не могут быть расшифрованы, поскольку для транзакций используются уникальные номера, которые не коррелируют с номерами карт.
 

Легкость

Бесконтактные платежи не ограничиваются только картами. Технология RFID в бесконтактных считывателях может взаимодействовать с телефонами и подключенными аксессуарами, такими как часы или кольца. Запуск Apple Pay в 2014 году позволил пользователям платить, если они забыли свою карту или если она была вне досягаемости, используя свой телефон для выполнения транзакции. Это получило дальнейшее развитие, когда были выпущены Apple Watch. Вы также можете произвести оплату из своего кошелька, не доставая карту, что делает процесс оплаты еще проще для клиента.
 

Позиционирование бренда и увеличение доходов (для банков)

 
Предлагая своим клиентам бесконтактные варианты, банки не только способствуют значительному улучшению обслуживания клиентов, но и могут предлагать дополнительные услуги и, таким образом, выделяться на фоне своих конкурентов. С появлением на рынке новых элитных бесконтактных смарт-карт, таких как Gold-карты, они также могут быть нацелены на VIP и более богатых клиентов.