Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ПЦР-тесты на Covid-19 могут давать ложный положительный результат. Почему?

ПЦР-тесты на Covid-19 могут давать ложный положительный результат. Почему?

Категорія: Культура, Суспільство, Здоров'я
ПЦР-тесты на Covid-19 могут давать ложный положительный результат. Почему? Основной метод диагностики коронавируса настолько чувствительный, что может обнаруживать фрагменты мертвого вируса от старых инфекций, утверждают ученые.

Большинство инфицированных людей являются заразными всего около недели, но могут получать положительные результаты теста даже через несколько недель.

Исследователи говорят, что это может привести к завышенным оценкам нынешних масштабов пандемии.

В то же время некоторые эксперты говорят, что неясно, как можно изготовить надежный тест, который не имел бы риска пропустить имеющуюся инфекцию.

Профессор Карл Генеган, один из авторов исследования, считает, что вместо результата "да / нет" на основе того, обнаружено любое количество вируса, тесты должны иметь предельную границу, чтобы очень малые количества вируса не давали положительный результат.

Он говорит, что обнаружение следов старого вируса может частично объяснить, почему количество случаев растет, а уровень госпитализации остается стабильным.

Центр доказательной медицины Оксфордского университета рассмотрел данные 25 исследований, где образцы вирусов, полученные из положительных тестов, помещали в чашку Петри, чтобы увидеть, будут ли они расти.

Этот метод "вирусного культивирования" может показать, положительный тест идентифицировал активный вирус, который может размножаться и распространяться, или просто мертвые фрагменты вируса, которые не будут расти в лаборатории - или в человеческом организме.
 
 

Как диагностируют коронавирус?

ПЦР-тест - стандартный метод диагностики - использует химические вещества для усиления генетического материала вируса, чтобы его можно было изучить.

Тестовый образец должен пройти ряд лабораторных "циклов", прежде чем в нем будет достаточно вируса.

То, сколько понадобится таких циклов, показывает количество вируса в образце - то крохотные фрагменты, много целых вирусов.

Это, в свою очередь, связано с заразностью вируса - образцы, которые должны пройти больше циклов, реже показывают рост вируса при культивировании в лаборатории.
 

Ошибочно позитивный результат

Но когда вы проходите тест на коронавирус, вы получаете однозначный результат - "есть" или "нет". В нем нет информации о том, сколько вируса было в образце, или какова вероятность того, что эта инфекция активна.
 

Карантин

Из-за ложноположительного результаты теста люди могут лишнее время сидеть на карантине.

Человек, имеющий в организме большое количество активного вируса, и человек, у которого остались лишь фрагменты от инфекции, которая уже прошла, получат одинаковый - положительный - результат теста.

Но профессор Генеган, ученый, обнаружил несоответствия в том, как регистрировались смерти, что привело к реформированию системы здравоохранения Англии, говорит, что данные свидетельствуют о том, что заразность коронавируса снижается примерно через неделю болезни.

Он добавил, что хотя невозможно проверить каждый тест на наличие активного вируса, вероятность ложно положительных результатов можно уменьшить, если ученые смогут определить предельную границу.

Благодаря этому люди не будут получать положительный результат, если иметь только остаточную инфекцию.

По мнению профессора Генегана, это избавит от необходимости сидеть на карантине или отслеживать контакты, когда в этом нет необходимости, а также позволит лучше понять текущий масштаб пандемии.

В Службе общественного здоровья Англии заявили, что сотрудничают с лабораториями, чтобы уменьшить риск ложноположительных результатов, в частности проводят консультации относительно того, где установить предельную границу количества вируса, которая дает положительный результат.

В то же время там добавили, что сейчас используется много различных тест-систем с различными пороговыми значениями и способами интерпретации, усложняет задачу.

Профессор Франческо Вентурелли, эпидемиолог из итальянского региона Эмилия-Романья, который сильно пострадал от пандемии в марте, заявил, что пока неизвестно, как долго вирус остается заразным в период выздоровления.

По его словам, некоторые исследования показали, что около 10% пациентов имели жизнеспособный вирус через восемь дней болезни.

В Италии в течение нескольких недель во время пика заболеваемости переоценивали количество случаев из-за людей, заразившихся за несколько недель до того, как получили положительный тест, говорит он.

Однако мере удаления от пика этот эффект уменьшается.

Профессор Питер Опеншоу из Имперского колледжа Лондона сказал, что ПЦР является высокочувствительным методом выявления остаточного вирусного генетического материала.

"Это не является свидетельством заразности", - говорит он. Но клинический консенсус, по его словам, заключается в том, что очень маловероятно, что пациенты будут заразными после 10-го дня заболевания.