Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Северный поток-2": Меркель не исключает санкций из-за Навального

"Северный поток-2": Меркель не исключает санкций из-за Навального

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Северный поток-2": Меркель не исключает санкций из-за Навального Канцлер Германии Ангела Меркель больше не исключает, что ситуация с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального может сказаться на судьбе газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил представитель правительства Штеффен Зайберт.

По его словам, сейчас Меркель придерживается мнения, что "нельзя исключать ничего".

В то же время пресс-секретарь отметил, что до принятия каких-то конкретных решений дело пока не дошло - еще должна быть сформулирована общая позиция внутри Европейского союза.

"Слишком рано, чтобы ответить точно. Только на прошлой неделе мы получили новую информацию".

Ранее Меркель заявляла, что не стоит связывать отравление Навального со строительством "Северного потока", и газопровод стоит достроить.

О готовности обсудить санкции против недостроенного газопровода сегодня также заявила и министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

"Я всегда говорила, что" Северный поток-2" - далеко не самый любимый мой проект", - подчеркнула она.

"Для меня всегда было понятно, что здесь нужно учитывать обоснованные интересы безопасности стран Центральной Европы и Украины", - добавила Крамп-Карренбауэр.

Газопровод

На прошлой неделе о необходимости пересмотра соглашения с Россией о строительстве "Северного потока" заявлял также Норберт Рьоттген, один из ведущих членов ХДС - правящей партии, к которой принадлежит и канцлер Ангела Меркель.

Рьоттена называют одним из основных претендентов на пост канцлера после следующих выборов.

По его словам, ЕС рискует проявить неадекватность, если не отреагирует на отравление.

Рьоттген отметил, что реакция Германии должна включать в том числе и сферу торговли газом, потому что это "единственный язык, который понимает Путин".

"Северный поток-2" - это газопровод, который позволит поставлять газ из России в Германию напрямую - в обход Украины. Его прокладывают Балтийским морем. Протяженность газопровода - более 1,2 тысячи километров.

Стоимость строительства морского участка "Северного потока-2" оценивают примерно в 9 млрд. евро. Проект считается очень выгодным для его участников - "Газпрома" и ряда европейских энергетических компаний.

По некоторым оценкам, он полностью окупится менее чем за 10 лет.

Украина давно выступает против строительства "Северного потока-2", ведь он напрямую ударит по ее доходам от транзита российского газа в Европу.