Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Массовые аресты в Беларуси: ЕС потребовал от Лукашенко освободить оппозиционеров

Массовые аресты в Беларуси: ЕС потребовал от Лукашенко освободить оппозиционеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Массовые аресты в Беларуси: ЕС потребовал от Лукашенко освободить оппозиционеров В понедельник, 7 сентября, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС введет санкции против белорусских чиновников, которые причастны к насилию, репрессиям и фальсификации результатов выборов.

Боррель потребовал от руководства Беларуси освободить всех задержанных оппозиционеров и участников протеста.

Дословно комментарий главы европейской дипломатии звучал так: "Мы решительно осуждаем непрекращающиеся произвольные и необъяснимые аресты и задержания по политическим мотивам в Беларуси, которые происходят с начала президентской предвыборной кампании. Совсем недавно преследованиям подверглись Мария Калесникова, Андрей Ягоров, Ирина Сухий, Антон Раднянков и Иван Кравцов, а 633 человека были задержаны после мирного марша единства в воскресенье".

Он уточнил, что в ЕС ожидают, что Минск обеспечит немедленное освобождение всех, кто был задержан по политическим мотивам как до, так и после президентских выборов 9 августа, результаты которых были сфальсифицированы.

Боррель также призвал власти Беларуси отказаться от практики запугивания, изгнания, арестов и насилия в отношении митингующих.

"ЕС наложит санкции на лиц, ответственных за насилие, репрессии и фальсификацию результатов выборов", - резюмировал он.