Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На затонувшем корабле в Балтийском море нашли осетра возрастом в 500 лет

На затонувшем корабле в Балтийском море нашли осетра возрастом в 500 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
На затонувшем корабле в Балтийском море нашли осетра возрастом в 500 лет Огромного двухметрового атлантического осетра нашли археологи в кладовой датского корабля, который затонул около 500 лет назад в Балтийском море.
 
Осетровые рыбы хранились в деревянной бочке и были найдены археологами Лундского университета Швеции. Свое открытие ученые оценили как «уникальное».
 
По словам исследователей, рыба хорошо сохранилась благодаря особым характеристикам Балтийского моря, в котором низкое содержание соли и кислорода, - отмечает издание Journal of Archeological Science.

Археологи уточнили, что затонувший корабль «Грибшунден» принадлежал датскому королю Гансу, который в 1495 году отправился в Швецию с целью создания союза трех скандинавских стран под своим предводительством.
 
Осетры, которых нашли в трюмах корабля, в то время были предметом роскоши и, по всей видимости, должны были стать подарком шведской знати. Местом где затонул корабль стало побережье шведского города Роннеби, который 500 лет назад был частью Дании.