Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Саакашвили хочет вернуться в Грузию на пост премьера. Реально ли это?

Саакашвили хочет вернуться в Грузию на пост премьера. Реально ли это?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Саакашвили хочет вернуться в Грузию на пост премьера. Реально ли это? Михаил Саакашвили согласился на предложение грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" стать руководителем правительства в случае победы оппозиции на парламентских выборах в Грузии.

Сейчас Саакашвили является председателем исполкома национального совета реформ Украины, проживает в Киеве и имеет гражданство Украины.
 
На днях Саакашвили обнародовал фотографию с бывшим главой Офиса президента Андреем Богданом, который сейчас критикует президента Зеленского. Но после этого Саакашвили заявил о поддержке президента и планах дальнейшей работы в совете реформ.

Парламентские выборы в Грузии должны состояться 31 октября.
 
Насколько реалистичной может быть победа бывшей партии Саакашвили в Грузии и возвращения политика на родину.
 
 

Выборы в Грузии

7 сентября оппозиционное объединение "Сила в единстве", основу которого составляет бывшая партия Саакашвили "Единое национальное движение", объявила его кандидатом на премьер-министра в случае победы.

Грузия после конституционной реформы стала парламентской республикой и роль премьер-министра в стране становится ключевой.

"Я дал согласие на предложение объединенной грузинской оппозиции стать премьер-министром после победы на парламентских выборах 31 октября",
- заявил вечером 7 сентября Саакашвили.

Он добавил, что согласен быть переходным премьер-министром на неполный стабилизационный срок.

Саакашвили уже несколько раз допускал свое возвращение в Грузию в случае победы его партии или кандидата в президенты от нее, однако этого не произошло ни в 2016-м ни 2018 годах.
 
 
Михаил Саакашвили вернулся в Украину в мае 2019 после победы Владимира Зеленского

Нынешняя власть во главе с близким к олигарху Бидзины Иванишвили партией "Грузинская мечта" лишила Саакашвили гражданства страны. Также в Грузии действуют несколько судебных приговоров по Саакашвили, поэтому в случае возвращения он может оказаться за решеткой.

Как рассказали грузинские политические эксперты, пока сложно серьезно говорить о возможном возвращении Саакашвили в Грузию, ведь оппозиция пока отстает от партии власти.

Парламент Грузии состоит из 150-ти депутатов. На этих выборах 120 из них выберут по спискам партий, а 20 - в округах.

Несколько социологических опросов, в том числе и от Международного республиканского института США, указывают на преимущество партии власти.

Около 33% поддерживают провластную "Грузинскую мечту", 16% - "Единое национальное движение" господина Саакашвили и 5% - оппозиционную "Европейскую Грузию". 1% барьер могут преодолеть еще несколько мелких партий.

Другие опросы показывают разные цифры, но тенденции у всех похожи.
 
 

Саакашвили - премьер?

Грузинский политолог Гиа Нодия рассказал, что нынешние рейтинги вряд ли дают возможность говорить о победе на выборах альянса "Сила в единстве", созданного вокруг партии Саакашвили.

"Они вряд ли смогут единолично победить на парламентских выборах и сделать Саакашвили премьер-министром", - считает Гиа Нодия.

Он говорит, что за время до выборов оппозиция может усилить свои позиции и различные оппозиционные партии вместе могут набрать больше партию власти. Эксперт допускает, что эти партии даже могут создать коалицию.

"Но это будет такая разноцветная коалиция, которая вряд ли согласится на руководителя правительства Михаила Саакашвили", - добавил эксперт.

По сравнению с популярными партиями, такими как "Европейская Грузия", на Саакашвили в роли премьера могут не согласиться. Они в объединение "Сила в единстве", которое выдвинуло Саакашвили в премьеры, не входят.

Еще один собеседник в грузинских политических кругах указывает, что после политических скандалов с приездом российских политиков в Грузию год назад рейтинг партии власти упал. Однако за время пандемии коронавируса власть несколько восстановила свои позиции.

Также оппозиционные партии в последнее время много сил и энергии тратят на борьбу друг с другом, а не партией власти.

Кроме того, по словам собеседника, есть много противников партии власти, которых возможно премьерство Саакашвили даже может отпугнуть, а не привлечь избирателя на сторону оппозиции.

Оба собеседника согласились, что заявление о выдвижении Саакашвили в премьеры - это скорее избирательный ход, а не реальное намерение.

Также эксперты указывают, что отсутствие грузинского гражданства у Саакашвили и приговоры суда в отношении него могут помешать назначению в правительство. Ведь Конституция страны требует наличия грузинского паспорта.

Хотя эксперты не исключают, что в случае поражения партии власти эти препятствия могут попробовать быстро устранить.

Для нынешней партии власти это может стать третья победа и срок пребывания у власти. Такого истории Грузии еще не было.