Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страны G7 потребовали от РФ наказать виновных в отравлении Навального

Страны G7 потребовали от РФ наказать виновных в отравлении Навального

Категорія: Головне, Політика
Страны G7 потребовали от РФ наказать виновных в отравлении Навального Во вторник, 8 сентября, министры иностранных дел стран G7 призвали Россию срочно найти и наказать виновных в отравлении оппозиционного политика Алексея Навального.

Дословно, в опубликованном заявлении сказано: "Мы, министры иностранных дел G7, призываем Россию срочно и в полной мере прояснить, кто ответственен за это вызывающее нападение с отравлением, и, имея ввиду обязательства России в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, привести виновных к ответственности. Германия проинформировала партнеров по G7 о том факте, что клинические и токсикологические выводы медицинских экспертов Германии и специализированной лаборатории вооруженных сил Германии говорят о том, что господин Навальный является жертвой химической атаки с применением химического нервно-паралитического вещества из группы "Новичок", субстанции, разработанной Россией".

"Нападение на Навального – серьезный удар по демократии и политическому разнообразию в России. Он представляет собой серьезную угрозу для тех мужчин и женщин, которые занимаются защитой политических и гражданских свобод, которые Россия обязалась гарантировать. Мы призываем Россию выполнить свои обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах и гарантировать эти права, включая право на свободу выражения мнений, своим гражданам. Мы продолжим внимательно следить за тем, как Россия отреагирует на международные призывы дать объяснение чудовищному отравлению господина Навального", - добавили главы МИД стран "Большой семерки".

Напомним, 2 сентября правительство Германии официально заявило, что Навальный был отравлен "Новичком". Следы этого токсина были найдены в организме оппозиционера в спецлаборатории Бундесвера.
 
Спустя 5 дней, 7 сентября, Навального удалось вывести из комы. Он идет на поправку.