Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евродепутаты решили не ехать на сессию в Страсбург

Евродепутаты решили не ехать на сессию в Страсбург

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Евродепутаты решили не ехать на сессию в Страсбург В Бельгии в течение первой недели осени и работы школ уровень заболеваемости коронавирус вырос на 13%. По официальным данным, ежедневно в стране фиксируют в среднем почти 502 новых больных. Так называемое репродуктивные число в Бельгии составляет 1,26, а это значит, что один больной заражает более чем одного человека, следовательно эпидемия в стране продолжает нарастать.

Не лучше картина и во Франции, где Париж и курортные регионы юга страны признано правительством красной зоной. К ней отнесли также и регион Эльзас, столицей которого является Страсбург, где традиционно проходят сессии Европарламента. Несмотря на то, что французские власти пыталась заверить функционеров ЕС, принимать самые строгие меры по охране здоровья евродепутатов, руководство Европарламента приняло решение не открывать в Страсбурге новую сессию этого политического сезона, который должен начаться 14 сентября, а провести ее в Брюсселе. Депутаты смогут участвовать в заседании как физически, так и удаленно, как они это делали на протяжении большей части этого года. Это решение объявил президент ЕС Давид Сасолли.

«Конечно, все мы разочарованы таким решением, но муссом считать, что командировка европарламентариев и их помощников в Страсбург может стать причиной для карантина всего персонала ЕП в Брюсселе»,
- объяснил это решение Давид Сасолли. Хотя Бельгия до сих пор классифицирует Эльзас как оранжевую зону, однако внутренние правила Европарламента обязывают всех, кто оттуда вернулся, находиться на карантине в течение 14 дней. Эти правила, правда, не распространяются на евродепутатов. Сасолли пообещал, что «Европарламент непременно вернется в Страсбург, это станет возможно как только пандемия пойдет на убыль». В ответ государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон и мэр Страсбурга Жанна Барсегян восприняли это решение «с сожалением». В своем заявлении они еще раз подчеркнули, что приложили много усилий для мероприятий, которые могли бы обеспечить проведение сессии ЕП.

Однако эта история не так проста, как может показаться. Ведь соглашения ЕС предусматривают, что Европарламент будет проводить ежегодно не менее 12 пленарных заседаний в Страсбурге. В 2020 году там провели всего два, а за месяцы, оставшиеся практически невозможно провести еще плановые десять. Тем более никто не может предсказать, когда пандемия коронавируса начнет спадать.