Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Der Spiegel: У Навального восстновилась речь и память

Der Spiegel: У Навального восстновилась речь и память

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Der Spiegel: У Навального восстновилась речь и память  Алексей Навальный полностью пришел в себя после того, как врачи вывели его из медицинской комы, пишет Der Spiegel.

По данным источников этих изданий, российский оппозиционер уже смог вспомнить события, которые предшествовали его отравлению, в частности, и то, как он потерял сознание от боли в туалете самолета.

После того, как Алексей Навальный пришел в себя, охрану берлинской клиники "Шарите" усилили. А после того, как выяснилось, что он помнит, что происходило с ним до отравления, охрана работает по высшему протоколом опасности - "красному".

В то же время к Навальному разрешили пускать посетителей, тогда как ранее его могла видеть только жена, добавляет The Insider.

Врачи прогнозируют, что физически Навальному удастся восстановить здоровье как минимум на 90%, а психически он уже почти в норме.

По мнению врачей, жизни российского оппозиционера удалось спасти благодаря быстрой реакции пилотов, которые решили срочно приземлиться в Омске, а также врачам скорой, которые ввели ему атропин еще в аэропорту.

Накануне немецкие СМИ также сообщили, что Навального отравили неизвестным ранее "улучшенным" вариантом "Новичка", и что он должен был умереть еще в самолете.

Как написала со ссылкой на свои источники Die Zeit, новый вариант "Новичка" является "более смертельным, чем уже известные" и действует медленнее.

Немецкое издание также пишет о выводах специалистов Института фармакологии и токсикологии Бундесвера, которые изучали образцы биологического материала Навального. Следы яда были найдены "на руках и горловине бутылки, из которой он пил".

Немецкие эксперты считают, что такую  операцию с применением "настолько смертельной и сложной яда" могли осуществить только российские спецслужбы, - пишут СМИ.

Российские врачи настаивают, что следов яда в анализах Навального, сделанных в России, нет.