Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские позиции на Донбассе посетит инспекция ОБСЕ

Украинские позиции на Донбассе посетит инспекция ОБСЕ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украинские позиции на Донбассе посетит инспекция ОБСЕ В четверг, 10 сентября в 14.00 должна начаться запланирована совместная инспекция позиций ВСУ возле поселка Шумы в Донецкой области. Участие в ней, по предварительной публичной информации, должны принять представители ООС, ОБСЕ и пророссийские незаконные формирования «ДНР».

Этой резонансной «экскурсии» пророссийских боевиков предшествовали следующие события.
 
5 сентября лидер «ДНР» Д. Пушилин выдал грозный указ: 7 сентября обстрелять позиции подразделений ООС у населенного пункта Шумы.
 
Причины? В Донецке обвинили украинцев в том, что они возводят на своей территории, уже более 6 лет защищающие от российской агрессии, оборонительные укрепления и нарушают условия перемирия. Вскоре ВСУ, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ официально опровергли подобные обвинения, а в Донецке отложили обстрел на 9 сентября. Впрочем, именно в этот день во время внеочередной встречи Трехсторонней контактной группы согласовали совместную инспекцию позиций ВСУ в Шумах.

Предвидя закономерную негативную реакцию на такое решение, в комментарии Офиса президента уже сообщили, что инспектирование проведут представители ОБСЕ с участием сторон ТКГ с «крайне ограниченным проявлением присутствия боевиков». «Юридически инспекцию проводят не стороны военного конфликта, а посредник - ОБСЕ в сопровождении представителей сторон. ОБСЕ неоднократно подтверждала беспочвенность каких-либо обвинений в отношении любых нарушений договоренностей украинской стороной. Если кто-то не доверяет ОБСЕ, пусть увидит правду воочию», - отмечается в сообщении Офиса президента.

А тем временем в Донецке уже второй день празднуют «победу»: пророссийские СМИ наперебой рассказывают, что боевики на дипломатическом уровне «дожали» Украину, потому что им же «удалось добиться от украинской стороны осуществления совместной инспекции по фиксации устранения допущенных нарушений по продвижении позиций вооруженных формирований Украины».