Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что известно о Марии Колесниковой?

Что известно о Марии Колесниковой?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что известно о Марии Колесниковой? Мария Колесникова стала одним из самых известных лиц белорусской оппозиции во время предвыборной кампании и протестов, начавшихся после.

9 сентября, стало известно, что ее арестовали по делу о захвате власти. Она находится в минском СИЗО.

Накануне ее задержали возле границы с Украиной. Перед этим свидетели видели, как ее похитили в центре Минска люди в штатском.

Как рассказали оппозиционеры Антон Родненков и Иван Кравцов, которые были с Марией в одной машине, Колесникова порвала свой паспорт, чтобы предотвратить насильственное выдворение из страны.

Колесникова - последняя из оппозиционного женского трио, кто еще остался в Беларуси.

Она входит в президиум Координационного совета, который оппозиция создала для переговоров о передаче власти в стране.

Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти.

Музыка и политика

Мария Колесникова, 38-летняя музыкант и артменеджер, в нынешней избирательной кампании политикой не занималась.

Мария изучала музыку в Минске и Штутгарте. В Германии, где она провела более десяти лет, Колесникова участвовала в концертах как исполнительница, а также организовывала творческие проекты - как в Германии, так и в Беларуси.

Ее политическая карьера началась в мае 2020 года, когда она возглавила избирательный штаб кандидата в президенты банкира Виктора Бабарыки, с которым познакомилась в 2018 году.
 
После того, как Бабарыку арестовали по обвинению в финансовых преступлениях и убрали из предвыборной гонки, его штаб во главе с Колесниковой объединился с командой другого кандидата, которого не допустили на выборы, - Валерия Цепкало, а также с командой Светланы Тихановской, которая стала крупнейшим конкурентом Лукашенко.

Вместе с Тихановской и женой Цепкало Вероника Колесникова создала знаменитое женское трио, привлекло внимание всего мира в попытках преодолеть Лукашенко на выборах.

Она является одной из ключевых фигур оппозиционной Координационного совета, призывающего правительство освободить "политических заключенных", расследовать насилие со стороны правоохранительных органов и провести новые выборы.

31 августа Колесникова объявила, что штаб Бабарыки создает новую политическую партию "Вместе". Оппозиционные СМИ и активисты раскритиковали такой шаг, увидев в этом признак раскола среди оппозиции.

Сама активистка сказала такие опасения, заявив, что партия только имеет целью предоставить законную форму команде Бабарыки после выборов.

За Россию и против "кукловодов"

Колесникова стала одной из самых красноречивых спикеров оппозиции, призывая к продолжению протестов и требуя от правоохранительных органов прекратить совершать насилие.

"Мы просим действующую власть не игнорировать волю людей. Не топить ее в воде из водометов, не глушить гранатами, а не калечить пулями, не забивать ее дубинкой, не закрывать в камерах", - заявила она в обращении после разгона протестов после выборов.

Она также обещала защиту правоохранителям, которые откажутся "выполнять преступные приказы".

Колесникова сказала упреки Лукашенко, что протестами якобы управляют из-за границы. "Весь децентрализованный протест, который есть в Беларуси, - это заслуга самого белорусского народа, а не каких-то сил извне", - сказала она в интервью Lb.ua.

Она также заверила, что оппозиционная совет не выступает против России, как утверждает белорусские власти и государственные СМИ.

"У белорусов в повестке дня такого нет совсем, что с Россией можно перестать общаться! 42 процента экспорта на Россию завязано! Очень много мужей и жен в России, очень много друзей ..." - сказала она изданию Коммерсант.

Колесникова также раскритиковала идею Евросоюза предоставить 53 млн евро на поддержку Координационного совета. В интервью BBC она сказала, что хотя Брюссель добрые намерения, это стало ударом для оппозиции, настойчиво убеждала в том, что протестное движение не финансируется мероприятием.

"Настоящий политик"

СМИ называют Колесникову одним из самых выдающихся лиц оппозиции.

"За месяц бурных многотысячных протестов, она стала настоящим политиком", отмечает Lb.ua. "Мария остается в центре событий, пытаясь договориться с кем угодно о транзите власти: с силовиками, с близким окружением Лукашенко, с теми, кто не поддерживает протестующих", - добавляет Lb.

После сообщений о том, что Колесникова "порвала свой паспорт", чтобы избежать выдворения из страны, оппозиционный поэт Владимир Некляев заявил, что такой шаг заслуживает "наибольшее уважение".

"А учитывая, что это сделала женщина, которая не занимается силовыми единоборствами, а играет на флейте, то и увлечения", - отметил поэт.

Государственные СМИ должны иметь совершенно другое мнение об оппозиционерке.

Провластный журналист Андрей Муковозчик сравнил Колесникову с "акулой, которая наматывает круги в ожидании крови", продвигая идею, что оппозиция якобы хочет хаоса и бойни.

Сторонники оппозиционных сил критиковали Колесникову за создание новой партии Бабарыки, которую многие расценили как шаг к развалу единства оппозиции.

Политический обозреватель Александр Класковский заявил, что этот шаг дал новую «пищу» для конспирологов, которые считают, что Бабарыка и Колесникова - якобы "кремлевские фигуры", а их партию использует Москва, склонив Лукашенко к тому, чтобы тот "тихо ушел".

"Даже если под этими версиями нет ни одного основания, они будут разъединять единство противников Лукашенко", - отметил Класковский.