Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Берлине состоится встреча советников лидеров стран-участниц «Нормандской четверки»

В Берлине состоится встреча советников лидеров стран-участниц «Нормандской четверки»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Берлине состоится встреча советников лидеров стран-участниц «Нормандской четверки» На 11 сентября в Берлине запланирована встреча политических советников лидеров стран-участниц «Норманнской четверки», которая может стать важным фактором существенного улучшения ситуации. Но по какому или по чьему сценарию будут происходить сегодняшние переговоры на фоне истории о «инспектирования» под Шумами, догадаться не трудно.  
 
Безусловно, Украина стремится к восстановлению мира на Донбассе и прилагает максимум усилий для того, чтобы сделать это путем дипломатии, а не оружия. Однако, к сожалению, во многом мирный процесс зависит от политической воли стран-агрессора, в частности от запланированной на сегодня встречи советников.

Понятно, что все основные и принципиальные решения по российско-украинских отношений по-прежнему принимаются исключительно российским президентом Владимиром Путиным. Его же позиция и видение политической линии на украинском направлении достаточно «прозрачна» и четкая и на сегодняшний день никаких изменений не претерпела.

Что же составляет основу этой «линии» Кремля? Здесь четко прослеживаются несколько принципов и направлений. Минские соглашения де-факто закрепили военное и политическое поражение Украины в Донбассе, а потому урегулирования конфликта может произойти только на российских условиях и по российскому сценарию, а любые уступки Киеву со стороны Москвы исключаются.
 
Соответственно, с позиций Кремля, не может быть речи и о корректировке или «переписывании» Минских соглашений, а также изменение последовательности выполнения мероприятий, содержащихся в них. Еще один постулат такого подхода - без официального закрепления в Конституции Украины так называемого «особого статуса Донбасса» и налаживания прямого диалога между официальным Киевом и оккупационными администрациями ОРДЛО дальнейшее реальное продвижение в урегулировании ситуации на Востоке Украины исключается. Восстановление Украиной контроля над всей участком российско-украинской государственной контроля возможно после проведения местных выборов на территории ОРДЛО, в соответствии с пресловутой «формулой Штайнмайера». Требуют кремлевские руководители и проведения полной амнистии участников незаконных вооруженных формирований и сотрудников оккупационных администраций ОРДЛО. Именно это, по их мнению, является обязательным условием урегулирования ситуации в Донбассе.

Безусловно, что и раньше, и в дальнейшем, в том числе и сегодня, во время встречи политических советников глав государств и правительств стран - участниц «Норманнской четверки» в Берлине, российская делегация будет действовать исключительно в рамках парадигмы главы Кремля, давно определенной и выгодной именно для России.

В течение длительного времени позиция РФ по основным принципиальным вопросам урегулирования конфликта в Донбассе остается неизменной и довольно жесткой. Москва выдвигает условия, которые заранее рассматриваются как такие, которые  выполнить невозможно. По своей сути, их можно назвать политическим шантажом, который имеет обманчивую формулировку «перемирие». Возможность ослабления или уступок со стороны России в Москве не рассматривают, а потому любые инициативы делегации РФ могут быть направлены на реализацию исключительно российского видения урегулирования ситуации на востоке Украины.

Представитель Российской Федерации на переговорах, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, который уже не раз обвинял Украину в попытках сорвать процесс переговоров, продолжает исходить из того, что достижение реальных результатов в урегулировании конфликта в Донбассе возможно только за счет компромиссов и определенных уступок как с стороны Киева, так и Москвы. Однако, на сегодняшний день, исходя из внутриполитических и внешнеполитических соображений, ни Россия, ни Украина не готовы к таким шагам, а потому на Донбассе в ближайшие годы скорее всего будет сохраняться статус-кво и конфликт там будет иметь вялотекущий характер, о чем он не раз отмечал на межведомственных совещаниях по украинскому вопросу.

В то же время, можно говорить и о том, что Дмитрий Козак лично очень заинтересован в достижении положительного результата реализации именно российского сценария урегулирования ситуации на востоке Украины. Этим бы он смог продемонстрировать свою важность и фактически подтвердил правильность решения Владимира Путина относительно своего назначения на эту должность. Как известно, именно этот чиновник сегодня отвечает за украинское направление политики РФ. Поэтому особые ожидания российского лидера понятны. Такими перестановками Путин пытается достичь не только положительных сдвигов в этом направлении, но и избежать недоразумений и противоборства, которые в течение определенного времени продолжаются между отдельными группами в окружении российского президента. Такие себе, перманентные аппаратные игры в Кремле. Но в игре всегда все непредсказуемо и если, в этом же контексте, до недавнего времени бывший помощник президента РФ Владислав Сурков категорически отвергал возможность своего возвращения на украинское направление политики Кремля, то сегодня он уже пытается уклоняться от прямого ответа, ни подтверждая, ни опровергая такое дальнейшее развитие событий.