Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В работах и.о. министра Шкарлета есть плагиат - Нацагентство по высшему образованию

В работах и.о. министра Шкарлета есть плагиат - Нацагентство по высшему образованию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В работах и.о. министра Шкарлета есть плагиат - Нацагентство по высшему образованию Этический комитет Нацагентства по вопросам высшего образования обнаружил плагиат в трех работах и.о. министра образования Сергея Шкарлета.
 
"Представим это в нашем заключения. И есть соответствующая таблица, указывающая на некорректные ссылки с признаками академического плагиата", - заявил председатель Нацагентства Сергей Квит.

Отрывки работ Шкарлета проверяли и международные эксперты, которым прислали переведены фрагменты: профессор этики и права Кристин Мориарти, американский адвокат (работает в международной организации по академической добродетели), чешский эксперт Томаш Фольтинек и польский эксперт Кшиштоф Гутовський.

Все трое пришли к выводу, что в работах господина Шкарлета есть плагиат.

"Пересмотрел все отрывки, приведенные в документе, который вы мне прислали, я также использовал систему соответствия текста, чтобы выделить содержимое, дублируется. Во всех случаях очевидно, что оригинальный материал был использован повторно, или слово в слово, либо с незначительными изменениями, не изменило значение, таким образом, имеет место повторное использование идей, представленных в источнике", - объяснил свое решение Томаш Фольтинек.

По сообщениям СМИ, на заседании агентства присутствовал адвокат Сергея Шкарлета Александр Радченко. Он требовал отвода председателя Нацагентства Сергей Квит, так у того есть конфликт интересов, связанный с неприязненным отношением к Шкарлета.

Впрочем, решение агентства, которое, правда, носит рекомендательный характер, это не изменило. Документы со сравнительными таблицами там пообещали вскоре обнародовать на своем сайте.

Г Шкарлета уже давно обвиняют в плагиате. К примеру, в начале июня научное сообщество "Ошибки и фальсификации в научных исследованиях" опубликовала информацию о возможном плагиате в научных работах Шкарлета.

Сообщество выпустила серию материалов со сравнительными таблицами его работ и исследованиями ученых предыдущих лет, в которых оказались идентичны части текста.

Эксминистр образования Анна Новосад в начале лета также критиковала господина Шкарлета и называла его "доктором плагиат наук".

Сам Шкарлет обвинения в плагиате неоднократно отрицал.

"Вы никогда текст возьмите, загоните в программу, и программа в любом случае покажет совпадение, покажет определенные часто используемые слова. Математические формулы вообще "дерутся" как плагиат, таблицы "дерутся", как правило, как полный плагиат", - заявлял он в беседе с "Радио Свобода".

В 2012 году Шкарлет критиковал практику плагиата и убеждал, что за него нужно наказывать как студентов, так и всех других участников учебного процесса.