Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Засуха в Крыму: как полуостров выживает в условиях острого дефицита воды

Засуха в Крыму: как полуостров выживает в условиях острого дефицита воды

Категорія: Головне, Політика
Засуха в Крыму: как полуостров выживает в условиях острого дефицита воды  Этот год в Крыму стал самым засушливым за последние 150 лет. Обмелели водоемы, пересохли русла рек, а воду стали поставлять по графику.

Чтобы спровоцировать дожди, власть аннексированного Россией полуострова готова даже стрелять по облакам.

Как живет Крым в столь неблагоприятных условиях?

"В Крыму люди научились главному: они научились выживать, - рассказывает житель Симферополя Сергей Акимов. - Сейчас происходит как раз выживания. Люди кое-как приспособились к существованию в условиях, когда воду в их квартиры подают только утром и вечером".

7 сентября в Симферополе стартовал уже третий этап ограничительных мер, направленных на уменьшение водоснабжения жителям города. С тех пор они получают воду только 6:00 в сутки: три - утром и три - вечером.

Первоначально предполагалось, что такой формат станет жестким этапом ограничений, однако сейчас власть аннексированного Крыму открыто говорит о том, что, если ситуация не изменится, симферопольцы должны быть готовы, что воду могут давать через день.

"[Если ситуация ухудшится], город поделят на две части и переведут абонентов на посуточное [подачи воды]: одна половина будет [получать воду] по четным дням, другая - по нечетным", - сообщили в так называемом министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма .


Рассчитывать только на себя

Крымскую столицу обеспечивают сразу три водохранилища: Аянское, Симферопольское и Партизанское. По состоянию на 2 сентября совокупный объем воды в этих водоемах составил около 12000000 кубических метров. При этом в среднем город потребляет до 150 000 кубометров воды в сутки.

К аннексии 85% пресной воды поступало в Крым через Северо-Крымский канал. Около 80% от общего объема этой воды шло на сельскохозяйственные нужды, остальные 20% сбрасывали в водохранилища и использовали для снабжения населения.

Весной 2014 украинская власть прекратила поставки воды на территорию аннексированного Крыму, установив в Херсонской области заградительную дамбу.

Украинские власти неоднократно заявляли, что не намерен поставлять воду в Крым. Время от времени идеи о поставках воды из Северо-Крымский канал в гуманитарных целях звучали в стенах Верховной Рады, в частности об этом даже говорили председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Вместе с тем, этим летом глава украинского правительства неоднократно заявлял, что "восстановление водоснабжения из Украины в Северо-Крымский канал на повестке дня нет, и это не является предметом какого-то торга".

Итак, сейчас полуостров может использовать воду только из собственных водохранилищ естественного стока и подземные источники водоснабжения.

Канониры целятся в облака

Так называемая крымская власть неоднократно рапортовали о своих успехах в поиске дополнительных источников водоснабжения, однако, когда запасы водохранилищ стали приближаться к критическим, в ход пошли меры, которые еще недавно многие называли "экзотическими".

Так, председатель аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что ему удалось получить самолет для увеличения осадков. Сообщалось, что воздушное судно стрелять по облакам грозового фронта, провоцируя дожди.

"Использование этого самолета позволит увеличить объем осадков из уже сформированных облаков на 30%", - говорил Аксенов.

В конце августа на сайте государственных закупок обнародовали соответствующий тендер. В технической документации работы назвали экспериментальными, а потенциальный объем осадков, который можно получить выстрелами в облака равна не 30, а 15%.

В конце августа власти определилась с подрядчиком, которому из бюджета надо будет заплатить около 25,5 млн рублей (более 9,4 млн грн). 

Вода с коричневым осадком

Сейчас на улицах Симферополя стоят высокие 10-кубовые пластиковые бочки, рассказывает Сергей Акимов. Предполагается, что из таких бочек горожане смогут набрать воду, если им не хватает того объема, который подают по графику.

Установка тары с водой также не обошлось без эксцессов. Стены шести бочек неизвестные разрубили топором, в нескольких других кто просверлил отверстия. Оперативных возможностей покупать новые бочки у власти аннексированного Крыму нет, пожаловалась так называемый мэр Симферополя Елена Проценко.

Претензии у жителей города остаются и к качеству воды в водопроводе. После начала веерных отключений вода имеет постоянный коричневый осадок, говорят жители Симферополя.

"Если ванну после этой воды протереть белой тряпкой, она станет коричневой, хотя сам налет из ванны очищается очень плохо", - говорит Сергей Акимов.

Гибель крымских рек

Одним из наиболее тревожных процессов, который принесла нынешняя крымская засуха, стало обмеление рек, говорят крымские экологи. Русла некоторых из них пересохли по естественным причинам, другие, такие как река Биюк-Карасу в Белогорском районе, из-за действий так называемой крымской власти, силами военных использует реку, чтобы экстренно перекачать воду из Тайганского водохранилища (расположено на северо-востоке Крыма) в Симферополь.

Засуха в Крыму: как полуостров выживает в условиях острого дефицита водыВ результате вся рыба, в том числе краснокнижные виды, обитавшие в Биюк-Карасу, обречены на вымирание, рассказал житель Белогорского района, активист Илья Большедворов, который был свидетелем возведения дамбы на реке.

Массовое вымирание рыбы зафиксировали и в Севастополе, где пересохла самая полноводная река Крыма - Бельбек. Это произошло из-за отсутствия очистных сооружений, в результате чего все канализационные нечистоты продолжают сливать в ее русло. Об этом рассказывал в августе Андрей Ситников, житель села Верхнесадовое, расположенного в одном из районов Севастополя.

Севастополь в режиме ожидания

В целом ситуация с водоснабжением Севастополя выглядит менее экстремально, констатирует власть аннексированного Крыму.

Единственным источником пресной воды для полумиллионного города является Чернореченское водохранилище. В начале сентября его актуальной объем составил 22,5 млн. кубометров воды. При среднесуточной норме потребления этой воды городу хватит до начала декабря.

Впрочем, в Севастополе в начале мая начали действовать первые ограничения в водоснабжении. Жертвами этих решений стали местные садоводы. Жителей садовых товариществ и коттеджных поселков из-за дефицита воды не перевели с зимнего на летний режим водоснабжения.

Впрочем, на практике многие пока не замечают этих ограничений, поскольку у многих в кооперативах установлены скважины, говорит председатель Союза садоводов Севастополя Андрей Липенко. Севастополь всегда был засушливым регионом, и местные садоводы понимают и помнят, каково это - беречь воду, считает он.

Пока власть аннексированного Крыму не рассматривает вариант графиков водоснабжения для всех жителей Севастополя, говорил так называемый временный исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев. Однако задуматься над этим местные чиновники могут уже этой осенью, если ситуация принципиально не изменится.

Водопровод с риском оползней

Решить проблему водоснабжения Севастополя и прилегающих к городу районов Крыма власть пытается строительством водопровода из реки Коккозки, что протекает в Бахчисарайском районе.

Похожий проект уже рассматривали в 2014-2016 годах. Тогда планы по изъятию речной воды вызвали протесты местных, которые опасались, что осушения Коккозки обезводнит сразу несколько сел Бельбекской долины.

Засуха в Крыму: как полуостров выживает в условиях острого дефицита водыРазвожаев говорит, что уже заручился поддержкой власти - в частности, министерства обороны РФ и уже даже представил проект водопровода президенту России Владимиру Путину.

Крымский эколог Маргарита Литвиненко считает, что вмешательство в экосистему крымских рек может привести к необратимым последствиям для экологического баланса региона, при том, что объем воды, который можно собрать с Коккозки крайне мал. А вот опасность такого вмешательства очень высока, считает эколог.

Риски могут варьироваться от сильного заиливания речного дна к повышению оползневой опасности местности.

Некоторые эксперты также считают, что бороться с дефицитом воды в Крыму следует не мегапроекты, а снижением водопотери в коммунальных сетях, объем которых составляет до 50% от общего количества воды, поставляемой.

"Вместо того, чтобы тратить миллиарды на водоводы или еще что-то, следовало бы за 6 лет заменить все водопроводные трубы, чтобы они не прорывали и не протекали. Очень жаль, что понимание этого нет ни у региональных властей, ни у Путина", - возмущается местный политик, председатель организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук.

Виноделие: падение на 50%

Впрочем, дефицит водных ресурсов в Крыму ощущается не только на уровне бытового комфорта. Засуха становится на пути развития целых секторов экономики полуострова. Примером этого является виноделие - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства Крыма.

В последние годы на полуострове активно осваивают новые земельные участки под высадку новых виноградников, однако отсутствие воды может помешать этому процессу, считает генеральный директор компании "Alma Valley" Сергей Лебедев.

Под каждую новую карту виноградников предусмотрен отдельный искусственный стал для мелиорации, рассказывает он.

"Но возникает вопрос, чем мы будем этот пруд заполнять? Выход - рыть скважину. Но это дорого, а из-за конкуренции на российском рынке мы не можем позволить себе существенно поднять розничную цену на продукцию", - говорит винодел.

В некоторых винодельческих хозяйствах в этом году урожай винограду снизился на 50%. Под угрозой и формирования урожая на следующий год, говорят представители отрасли. Единственное, что может компенсировать нанесенный засухой ущерб, - обильные осадки.

"Надо дорешать"

Комплексного решения проблемы дефицита воды для полуострова на ближайшие несколько лет у власти аннексированного Крыму, очевидно, нет.

С 2014 года рассматривали сразу несколько возможностей поставлять воду на полуостров через водовод из Краснодарского края, однако проект признали нецелесообразным. Другим вариантом было строительство на черноморском побережье опреснительных станций. Однако и от этой идеи власти были вынуждены отказаться ввиду слишком высокой стоимости.

Сейчас российский президент нечасто высказывается по водоснабжению Крыма. Во время открытия трассы "Таврида", общаясь с крымчанами, Путин лаконично отметил, что проблема с водой на полуострове "еще надо дорешать".