Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: За помощь Москвы Беларусь заплатит независимостью

Financial Times: За помощь Москвы Беларусь заплатит независимостью

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Financial Times: За помощь Москвы Беларусь заплатит независимостьюПо словам британской Financial Times, оппозиция опасается, что платить за договоренности между Лукашенко и Кремлем придется суверенитетом Беларуси.

"Кремль давно пытается углубить отношения с Минском через договоренность о "союзном государстве", которое существовало в основном только на бумаге 20 лет, но может привести к единой валюте и единому центробанку и закрепить экономическую зависимость Беларуси от России", - отмечает издание.

Последние годы, напоминает газета, Лукашенко пытался противостоять таким братским объятиям, но протесты заставили его изменить подход.

Впрочем, отношения между двумя президентами все еще далеки от идеальных, поэтому белорусский президент активно прибегает к "братской" и "антизападной" риторике, чтобы выставить себя единственным верным союзником Москвы в Европе, констатирует Financial Times.

По мнению британской The Times, у Лукашенко осталось мало вариантов действий, поэтому любая помощь будет поступать на условиях Москвы.

"Подгонять Путина просьбами о вмешательстве - его главная стратегия выживания. На этом держатся его переговоры в Москве. Поднимая шум по стратегической военной и экономической угрозе для России, он утверждает, что НАТО планирует окружить его страну, свергнуть правительство, спровоцировать народное восстание, ввести войска и превратить Беларусь в плацдарм против России", - поясняет издание.

Британская Guardian отмечает, что масштаб протестов ставит Лукашенко в неудобное положение перед встречей с Путиным, на которой обеим сторонам придется осторожно балансировать.

"Лукашенко хочет помощи Путина, но подчеркивает, что не хочет сдавать суверенитет страны. Путин, между тем, давно считает Лукашенко раздражающим и ненадежным партнером, но он все же решил его поддержать, по крайней мере, сейчас", - описывает ситуацию издание.

Но поддерживать непопулярного лидера - это также риск, отмечает газета.

"Оппозиционеры объясняют, что их конфликт - не из Москвой, а с президентом, которого они считают нелегитимным и чья жестокая тактика многих от него отвлекла",
- отмечает Guardian.