Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сдадут ли Беларусь России? Западная пресса о переговорах Лукашенко и Путина

Сдадут ли Беларусь России? Западная пресса о переговорах Лукашенко и Путина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Сдадут ли Беларусь России? Западная пресса о переговорах Лукашенко и ПутинаПервая личная встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным после начала масштабных протестов станет серьезным вызовом для белорусского президента, предупреждает западная пресса.

Англоязычные издания пишут, что оппозиция опасается за независимость Беларуси, ведь за поддержку Кремля Лукашенко придется платить.

И вполне возможно, что ценой станет та самая "углубленная интеграция", которой белорусский лидер пытался избежать в течение последних нескольких лет.

Сейчас, однако, вариантов у Лукашенко немного, и его политическая судьба почти полностью зависит от помощи Москвы, отмечают издания.

Впрочем России тоже важно сделать правильный выбор, ведь поддержкой "непопулярного лидера" Кремль рискует потерять доверие белорусов, которые в целом довольно благосклонно относятся к своим восточным соседям, говорят обозреватели.
 
По словам американской New York Times, масштаб "Марша героев" в воскресенье перечеркнул надежду Лукашенко покончить с протестами накануне долгожданной встречи с российским коллегой.

Правда, сами протестующие также будут наблюдать за переговорами в Сочи с беспокойством, говорит газета. Хотя они и привержены России в целом, но опасаются, что президент получит от Кремля политическую и экономическую поддержку, а также карт-бланш на жестокий и окончательный разгон демонстрантов.

"Я люблю Россию, мы близки друг к другу, но я не хочу быть гражданином России", - цитирует газета одного из протестующих.

Другие собеседники газеты были еще осторожнее в высказываниях, выступая категорически против разрыва отношений с Москвой: "Только незрелая молодежь верит, что мы выживем без России".

В еще одной статье о Беларуси New York Times делает вывод, что протестующие теперь противостоят не только своему президенту, но еще и Кремлю, и это "самое большое препятствие", что стоит перед оппозиционным движением.

Правда, как надеется член Координационного совета Иван Кравцов, поддержка России может остаться лишь на словах.

По его словам, Москва понимает, что "лидер, который не имеет настоящей поддержки своей страны, ничего не стоит".

Но как заявляет газете бывший посол Великобритании в Беларуси Найджел Гулд-Дэвис, в руках Лукашенко все еще есть козыри, ведь свержения авторитарного лидера через мирные протесты - сценарий, которого в Кремле всячески пытаться избежать, чтобы это не стало примером для россиян.