Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: "Я однозначно поддерживаю белорусский народ"

Зеленский: "Я однозначно поддерживаю белорусский народ"

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: "Я однозначно поддерживаю белорусский народ" В понедельник, 14 сентября, было опубликовано интервью Владимира Зеленского австрийской газете Wiener Zeitung, в котором президент Украины заявил, что наиболее вероятным для Беларуси становится сценарий украинского Майдана 2004 года, когда люди мирным путем добились проведения перевыборов в связи с массовыми фальсификациями результатов выборов президента Беларуси.

На вопрос журналиста, можно ли сравнить протесты в Беларуси с оранжевой революцией 2004 года в Киеве или Евромайданом 2013-14 года, и может ли Беларусь стать следующим полем геополитической битвы между Западом и Россией, Зеленский ответил.

"Я не знаю. Но я однозначно поддерживаю белорусский народ. Люди борются за свободу и за демократию, без агрессии и насилия. Никто не бросает камни, никто не поджигает здания. Многие демонстранты подвергаются жестокому обращению со стороны государства. Для меня важно, чтобы не было кровавой бойни. Если государство откажется от диалога с народом, Беларусь может получить что-то вроде Майдана".

Вместе с тем, украинский президент не видит в Беларуси явного лидера, вокруг которого люди могли бы сплотиться.
 
Ранее Владимир Зеленский говорил о том, что  если бы оказался на месте президента Беларуси Александра Лукашенко, то провел бы новые выборы в стране.