Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бомбардировщики ВВС США будут регулярно патрулировать небо над Украиной

Бомбардировщики ВВС США будут регулярно патрулировать небо над Украиной

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Бомбардировщики ВВС США  будут регулярно патрулировать небо над Украиной В понедельник, 14 сентября, в сопровождении истребителей ВВС Украины, три стратегических бомбардировщика ВВС США В-52Н пролетели в воздушном пространстве Украины, - сообщает командование Воздушных сил ВСУ в Facebook.

В ВСУ уточнили, что такие патрулирования будут регулярными.

Американские бомбардировщики под прикрытием украинских истребителей отправились в район акватории Черного моря для совместных действий со странами-партнерами по НАТО в сфере коллективной безопасности.

Дословно в сообщении оборонного ведомства сказано: "Такие патрулирования будут носить регулярный характер, ведь миссии В-52 в небе Украины являются частью давно запланированного развертывания шести B-52 на авиабазе Ферфорд Королевских Военно-воздушных сил Великобритании. Экипажи B-52 обеспечивают возможности коллективной обороны для США, союзников по НАТО и партнеров, а также стратегические и оперативные возможности для сдерживания России".

В министерстве обороны Украины подчеркнули, что стратегические партнеры Украины не дадут превратить Черное и Азовское моря во внутренние озера РФ.

В РФ традиционно истерично отреагировали на событие, назвав практику полетов самолетов США над Украиной как отработку ракетных ударов.