Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Украинская весна» пришла в Брюссель ... осенью

«Украинская весна» пришла в Брюссель ... осенью

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
«Украинская весна» пришла в Брюссель ... осенью Фестиваль «Украинская весна» уже четвертый год подряд проводят в столице Бельгии Брюсселе в марте. Однако в этом году пандемия коронавирусной болезни внесла коррективы в его график, хоть афиши и анонсы культурной программы «Украинский весны», которая должна была состояться в известном художественном центре Брюсселя BOZAR, были развешаны по всему городу. Но, к счастью, пандемия только отсрочила, но не отменила фестиваля.

Однако COVID-19 изменил формат фестиваля. Обычно в его программу входили концерты украинских групп и исполнителей, творческие встречи, демонстрация фильмов. Однако в этом году из-за требований к проведению таких мероприятий в условиях пандемии «Украинская весна» ограничится только показом фильмов. С 18 по 20 сентября показ отделаетесь очно в помещении BOZAR, а с 25 сентября по 4 октября - в онлайн трансляции.

Откроет фестиваль лента молодого украинского режиссера Антонио Лукича «Мои мысли тихие». Впервые фильм был показан в секции East of West Международного кинофестиваля в Карловых Варах, где его удостоили Специальной премии жюри. Украинская премьера состоялась в рамках Одесского международного кинофестиваля, где работа Антонио Лукича получила приз зрительских симпатий, премию FIPRESCI за лучший украинский фильм, а актриса Ирма Витовская получила премию за лучшую актерскую работу.

В программе фестиваля документальный фильм Ирины Целик «Земля голубая, будто апельсин», полнометражный дебют - картина «Домой» Наримана Алиева, криминальная драма «Племя» Мирослава Слабошпицкого, драматическая лента «Когда падают деревья» Марыси Никитюк, документальная - Вадима Илькова «папа - мамин брат» и художественный фильм «Дикое поле», экранизация культового романа Сергея Жадана «Ворошиловград» режиссера Ярослава Лодыгина. Стоимость билета на фильмы, которые будут демонстрировать в BOZAR в первые три дня фестиваля, составляет 6 евро. Свободных мест в зале уже почти не осталось.

Одним из самых интересных мероприятий «Украинской весны» станет дискуссия бывшего кремлевского политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, которую модерировать активистка в области прав человека, профессор политологии Свободного брюссельского университета От Мерлен, которая специализируется на изучении общественно-политических процессов на постсоветском пространстве. Из-за пандемии Олег Сенцов не сможет прибыть в Брюссель, поэтому будет участвовать в дискуссии через видеосвязь.

Фестиваль «Украинская весна» пройдет при поддержке Посольства Украины в Бельгии, Государственного агентства Украины по вопросам кино, Общества Украинской в  Бельгии, Центра изобразительных искусств BOZAR и кинокомпании Arthouse Traffic.