Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: В 2021 году минимальная пенсия вырастет до 2500 гривен

Кабмин: В 2021 году минимальная пенсия вырастет до 2500 гривен

Категорія: Суспільство, Гроші
Кабмин: В 2021 году минимальная пенсия вырастет до 2500 гривен Кабмин принял постановление о повышении пенсионных гарантий с 2021 года. Введены ежемесячные доплаты, повышена минимальная пенсия для пенсионеров с 20-летним стажем для женщин и 25-летним для мужчин с 1700 до 2500 гривен, или на 46%.
 
«Постановление со следующего года устанавливает ежемесячную компенсационную выплату в размере до 400 гривен пенсионерам старше 75-летнего возраста, у которых размер пенсии не превышает размера средней зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы и которую учитывали для начисления пенсии 2020 года. Пенсионные гарантии будет увеличены для более миллиона пенсионеров из этой категории. В 2021 году предусмотрена и выплата ежемесячных компенсаций в размере до 500 гривен пенсионерам, старше 80 лет. Предлагается расширить круг получателей, поскольку в эту категорию попадают пенсионеры, размер пенсии которых не превышает размера средней зарплаты, с которой уплачиваются страховые выплаты. Эти гарантии касаются 1,4 миллиона пенсионеров», - уточнила министр социальной политики Марина Лазебная.

Постановление предусматривает индексацию выплат для пенсионеров старше 80 лет, с 2022-го, что позволит избежать в дальнейшем увеличение разницы в размерах пенсий. Кабмин утвердил 1 сентября датой проведения индексации пенсий в Украине. Как отметил министр финансов Сергей Марченко, реализация принятого постановления потребует дополнительных расходов из госбюджета на 2021. Речь идет о 4,5 миллиарда гривен.

На заседании правительства одобрен законопроект об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы. Определены пять главных принципов стратегии: оптимизация функций государственных органов, цифровая трансформация и открытые данные, удобные законные сервисы, нетерпимость к коррупции среди граждан, неотвратимость наказания.

Одобрена стратегия борьбы с организованной преступностью. Утверждены образцы бланков и технических описаний бланков национального и международного водительских удостоверений, свидетельства о регистрации транспортного средства, временного регистрационного талона транспортного средства и образца опознавательного автомобильного знака Украины. В удостоверению водителя внесут отметку о предоставлении лицом согласия или несогласия на посмертное донорство, сведения о группе крови в случае необходимости оказания медицинской помощи.