Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые нашли причину загадочной гибели сотен слонов

Ученые нашли причину загадочной гибели сотен слонов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Ученые нашли причину загадочной гибели сотен слонов Загадочную смерть сотен слонов этим летом в Ботсване вызвали токсины, образованные микроскопическими водорослями в воде. Об этом заявили местные чиновники.

В Ботсване проживает треть всех слонов Африки, число которых продолжает уменьшаться.

В мае-июне этого года в дельте Окаванго начали находить туши слонов.

Чиновники говорят, что пока известно о гибели 330 слонов от глотания цианобактерий. Таким образом браконьерство как причину смерти исключили.

Ядовитые бактерии могут возникать естественным образом в стоячей воде, а иногда вызываются большие цветения, известные как сине-зеленые водоросли.

Выводы о гибели животных сделали после многомесячных тестов в специализированных лабораториях Южной Африки, Канады, Зимбабве и США.

Многих погибших слонов нашли у водопоев, но до сих пор чиновники сомневались, что виноваты бактерии, поскольку пруды обычно цветут по краям, тогда как слоны, как правило, пьют изнутри.

"Наши последние тесты установили, что причиной смерти стали цианобактериальных нейротоксины. Это бактерии, которые живут в воде", - заявил на пресс конференции в понедельник главный ветеринарный врач Департамента дикой природы и национальных парков Ммади Рубен.

Смерти прекратились в конце июня 2020 года, что совпало по времени с высыханием водоемов, цитирует его слова AFP.

В отчетах за июнь говорилось, что бивни у слонов не были удалены. Поэтому браконьерство исключили как причину смерти, как и отравления сибирской язвой.

Но вопросы о смертях животных до сих пор остаются, сказал господин Рубен журналистам.

"У нас есть много вопросов, на которые еще нужно найти ответы - например, почему только слоны и почему именно эта местность. У нас есть ряд гипотез, которые мы исследуем", - сказал он.

Доктор Ниал Макканн с британской благотворительной организации National Park Rescue ранее сообщал BBC, что местные экологи впервые предупредили правительство в начале мая, после того как совершили полет над дельтой.

"Они заметили 169 туш во время трехчасового полета", - сказал он и добавил, что это очень большое количество для такого времени.

Цианобактерии, также известные как сине-зеленые водоросли, встречаются во всем мире, особенно в спокойных водах, богатых питательными веществами. Некоторые виды цианобактерий вырабатывают токсины, которые влияют на животных и людей. Люди могут подвергнуться воздействию цианобактериальных токсинов, попивая или купаясь в загрязненной воде
Симптомы включают раздражение кожи, спазмы желудка, рвоту, тошноту, диарею, лихорадку, боль в горле, головная боль
Животные, птицы и рыбы также могут отравиться высоким количеством токсинопродукуючих цианобактерий.