Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 90 китов погибли у побережья Тасмании. Что с ними случилось?

90 китов погибли у побережья Тасмании. Что с ними случилось?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
90 китов погибли у побережья Тасмании. Что с ними случилось? По меньшей мере треть из 270 китов, которые оказались у берегов австралийской Тасмании, погибли. Количество погибших может увеличиться, говорят спасатели.

Массовое скопление китов на западном побережье острова обнаружили в понедельник.

Морские биологи пытаются спасти остальных китов разновидности гринда в сложной операции, которая, вероятно, продлится несколько дней.

Неизвестно, что привлекло китов на берег. "Китовые пляжи" распространены в регионе, но такого массового заплыва не видели более десяти лет.

Последний раз Тасмания зафиксировала у берегов массовое скопление китов в 2009 году. Тогда речь шла примерно о 200 животных.

Где же застряли киты?

Спасатели Программы охраны моря Тасмании прибыли поздно в понедельник и обнаружили три группы китов на удаленной оконечности острова с ограниченным доступом для судов и автомобильного транспорта.

Около 200 млекопитающих оказались на песчаной отмели у воды, другие - вдоль пляжа или в нескольких метрах вглубь моря.

Многие киты находятся в "относительно труднодоступных" местах, что создает трудности для спасателей.

Как их спасать?

Команда из 40 обученных спасателей во вторник утром плавать среди небольшого количества китов, чтобы, используя специальное оборудование, оттолкнуть животных от песчаной косы в более глубокие воды.

"Обычно мы имеем дело с животными, которые находятся при смерти на пляже. Это иначе. У нас есть животные полуплавающие, поэтому, наверное, не потребуется слишком много усилий, чтобы заставить их снова плыть, они лишь немного ворчат", - говорит биолог дикой природы Крис Карлион.

Если киты хорошо чувствуют себя в воде, следующий шаг - направить их дальше в море.

Карлион заявил журналистам, что это может быть просто из-за сильных волн. Поэтому, чтобы маневр удался, могут использовать лодки.

Проблема в том, что многие из животных могут быть просто слишком большими или находиться в проблемном месте. Киты-гринды могут вырастать до семи метров в длину и весить до трех тонн.

"Мы начнем с животных, у которых наилучшие шансы", - говорит Карлион.

По его словам, еще с предыдущих миссий спасатели знают, что киты-гринды могут оставаться живыми на пляже три-четыре дня, а из этой группы многие находился в хороших "влажных и прохладных" условиях.

Чиновники призвали общественность держаться подальше от этого места, отметив, что им хватает помощников.

Почему киты оказываются на пляже?

Причина часто просто неизвестна, говорят ученые. У берегов Австралии и Новой Зеландии различные виды китов ежегодно совершают сезонные миграции в стаях до 1000 животных.

Исследователи утверждают, что киты следуют за лидером, поэтому из-за прочных социальных связей целые группы могут заплыть на мель.

В Новой Зеландии в 2018 году более 200 гринд погибли в течение недели в отдельных группах у восточного побережья страны.