Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Брюссель поддерживает белорусский народ, но санкции пока под вопросом

Брюссель поддерживает белорусский народ, но санкции пока под вопросом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Брюссель поддерживает белорусский народ, но санкции пока под вопросом Совет министров иностранных дел ЕС во время очередного заседания, которое состоялось в Брюсселе, не одобрил введение санкций против представителей белорусских властей, которые имеют непосредственное отношение к фальсификации итогов президентских выборов и нарушениям прав человека. Решение о введении ограничительных мер в ЕС принимают единогласно.

По неофициальной информации, санкции против Беларуси блокирует Кипр, который за свою поддержку этого решения требует санкций против Турции. И европейские чиновники говорят, что вопрос ограничительных мер против Минска можно решить во время заседания Европейского Совета, которое должно состояться 24-25 сентября.

Во время завтрака, который состоялся перед официальной встречей, главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС пообщались с участницей президентской гонки в Беларуси Светланой Тихановской. Несмотря на ограничения на путешествия и прием приглашенных гостей в Европарламенте, белорусская оппозиционерка лично прилетела в Брюссель, чтобы провести ряд переговоров в евроинститутах. Министры еще раз подтвердили тезис, что ЕС не признает Александра Лукашенко легитимно избранным президентом страны и отметили мужество белорусских граждан в отстаивании своих прав.

Позже во время пресс-конференции высокий представитель ЕС по вопросам внешней и оборонной политики Хосеп Боррель заявил, что Брюссель не намерен вмешиваться во внутренние дела Беларуси, а хочет лишь выразить свою поддержку белорусам, которые борются за право избирать своих лидеров путем свободных и демократических выборов. Он также заявил, что ЕС планирует выделить около 50 млн. евро на помощь гражданскому обществу и свободным медиа Беларуси.

В Брюсселе Светлана Тихановская приняла участие в заседании комитета Европарламента по иностранным делам. Она призвала евродепутатов продолжать поддержку создания новой Беларуси, которой «восхищается мир». Оппозиционерка также отметила, что протесты в ее стране "не геополитическая революция, они не пророссийские, а не антироссийские, а не проевропейские, ни антиевропейские». «Это просто пробелорусская и демократическая революция», - отметила Светлана Тихановська. Этим летом на карте Европы появилась новая Беларусь, «которая стремится стать надежным партнером, которого уважают в мире».

Она также отметила, что демонстрации в Беларуси носят исключительно мирный и ненасильственный характер. «Мы требуем только трех основных вещей: освобождение всех политических заключенных, прекращения насилия в милиции и проведения новых, свободных и честных выборов», - подчеркнула она.

Большинство депутатов Европарламента высоко оценили мужественные действия белорусской политической оппозиции и простых граждан Беларуси. Некоторые из них критиковали ЕС за то, что он выбирает роль пассивного игрока о событиях в Беларуси и призвали Брюссель переходить от заявлений к действиям.

Светлана Тихановская встретилась с журналистами на пресс-конференции в представительстве Литвы при ЕС. Именно в эту страну Светлана была вынуждена уехать вместе с детьми, поскольку, по ее словам, получила угрозы от белорусских силовиков. Отвечая на вопрос о планах на будущее, она заявила, что очень хочет вернуться домой в Беларусь, но пока ее возвращение опасно. Удивила журналистов и заявление Тихановской о том, что она не будет баллотироваться в президенты Беларуси в случае, если в стране состоятся повторные выборы. «Даже если народ Беларуси попросит меня выдвинуть свою кандидатуру, я откажусь», - заявила она.

Без внимания общественности не прошли недавнее интервью оппозиционерки российскому изданию РБК, где она назвала президента РФ Владимира Путина «мудрым руководителем». По словам Тихановской, она имела в виду то, что «Путин не может не понимать того, что происходит сейчас в Беларуси».

«Мы по-настоящему разочарованы тем, что он поддержал режим, а не народ», - констатировала она. При этом оппозиционер подчеркнула, что у белорусского народа "достаточно инструментов", чтобы решить внутренний кризис в своей стране без помощи России.