Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Как "вагнеровцы" превратились для Лукашенко из врагов в друзей

New York Times: Как "вагнеровцы" превратились для Лукашенко из врагов в друзей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
New York Times: Как "вагнеровцы" превратились для Лукашенко из врагов в друзей  Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в попытке сорвать выборы с помощью боевиков-наемников. Но с началом массовых протестов он быстро сменил тон, пишет New York Times.

Боевики частной военной компании "Вагнер", которую связывают с бизнесменом, приближенным к российскому президенту Владимиру Путину, воевали на востоке Украины, в Сирии и в Ливии.

И вдруг в конце июля они появились в самом неожиданном месте - в санатории советских времен, расположенном у озера неподалеку от Минска.

"Странные" русские

32 крепких гостя сразу привлекли внимание сотрудников силовых структур Беларуси.

В отличие от других русских, они держались в стороне и не интересовались дискотеками, что местной диджейке показалось странным. Она рассказала NYT, что двое из них заглянули на дискотеку, но быстро ушли.

Мужчины были настолько необщительными, что диджейка с подругами даже шутила, что стоит вызвать милицию, чтобы "проверить, что с ними не так".

Но дальше события развивались еще более странно. Санаторий штурмовали вооруженные белорусские спецназовцы, выведя россиян в наручниках.

Как те потом рассказали российским телеканалам, их держали на коленях лицом к стене в течение 22 часов.

Лукашенко заявил, что это были наемники с "грязными намерениями". А тогдашний председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) Валерий Вакульчик подтвердил, что это были "вагнеровцы".

За десять дней до выборов Беларусь обвинила россиян в попытке сорвать выборы.

"Россия боится нас потерять", - заявил Лукашенко.

Россия же в ответ выдала странное объяснение о том, что мужчины пропустили свой рейс и ждали следующий, хотя не объяснила, почему они выбрали санаторий с противоположной от аэропорта стороны города, пишет издание.

"Машина времени"

Санаторий "Белорусочка" казался странным выбором. Он "больше похож на машину времени для людей, которые ностальгируют по Советскому Союзу, чем на место, где могли бы остановиться те, кто планировал переворот", отмечает NYT.

"Расположен на берегу живописного водоема, санаторий окружен забором и больше напоминает тюрьму, чем курорт. Согласно атмосферы исправительного учреждения, все действия здесь подчиняются строгим правилам и железной воли главного врача Святослава Савицкого, который объезжает территорию на своем джипе и внимателен к любой подозрительной деятельности", - пишет издание.

Гости санатория жалуются, что якобы вернулись в Советский Союз. Одна из гостей рассказала, что никогда сюда больше не приедет, потому что персонал неприветливый, а кровать обвалилась как только она на нее присела.

Вряд ли вернутся сюда и арестованы россияне, которые, как теперь утверждает белорусские власти, стали жертвами сложного плана, якобы придуманного украинскими спецслужбами вместе с США, - пишет NYT.

Смена тона

То, что Беларусь так резко изменила свой рассказ, свидетельствует о том, насколько быстро Лукашенко совершил переоценку своих политических интересов.

"Столкнувшись с уличными протестами после того, как он заявил о своей победе 9 августа, Лукашенко быстро прекратил свои обвинения против России и взмолился к Москве о помощи", - пишет NYT.

Он четыре раза звонил Путину и отправил своего старшего сына Виктора в тюрьму, где удерживали россиян, чтобы убедиться, что их хорошо кормят.

А 14 августа, после того, как первую волну протестов не удалось подавить, Лукашенко приказал освободить наемников и позволил им вернуться в Россию. Все обвинения против них сняли.

Вскоре председателя КГБ, который отвечал за их задержания, заменили на другого, более дружественного в Москве, пишет издание.