Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лукашенко провел тайную инаугурацию

Лукашенко провел тайную инаугурацию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Лукашенко провел тайную инаугурацию Александр Лукашенко провел инаугурацию на пост президента Беларуси, которую никто не объявлял заранее.

Первым о том, что Лукашенко вступил в должность президента, сообщил Telegram-канал пресс-службы президента "Пул первого".

Впоследствии об этом сообщила государственное агентство "Белта". Никаких трансляций на государственных каналах не было.

"На церемонию инаугурации приглашены несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта", - говорится в сообщении.

Эта церемония стала неожиданностью для журналистов, политиков и дипломатов. О ее начале узнали только тогда, когда огромный кортеж Лукашенко проехал перекрытыми по центральным улицам Минска во Дворец независимости.

Также в Минске начали глушить интернет.

По официальным данным, Александр Лукашенко победил на президентских выборах 9 августа с результатом более 80%. Однако независимые наблюдатели и данные по отдельным участкам свидетельствуют, что он мог проиграть Светлане Тихановской.

С тех пор в Беларуси продолжаются многотысячные протесты с требованием проведения честных выборов и наказать виновных в избиты людей во время митингов.

Лукашенко отказывается выполнять эти требования и хочет провести за несколько лет конституционную реформу и затем назначить новые выборы.

Этот план поддерживает Россия, которая дает Беларуси специальный кредит на 1,5 млрд. долларов.

Тайная инаугурация

Конституция Беларуси предусматривает, что инаугурация должна состояться не позднее двух месяцев после выборов, то есть, 9 октября.

Также на нее должны обязательно пригласить ряд должностных лиц страны, которые в комментариях журналистам говорят, что не получали приглашений.

Также на нее не пригласили иностранных послов. Ранее аналитики предсказывали, что в день инаугурации в Минске может собраться многолюдный протест.

Канал Nexta уже назвал эту церемонию "крысиная инаугурация".

Оппозиция уже созывает людей на митинг в воскресенье, 27 сентября, под названием "Генеральное наступление".