Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Новая политика»: Запорожской области нужны свободные экономические зоны

«Новая политика»: Запорожской области нужны свободные экономические зоны

Категорія: Позиція » Статті » Політика

«Новая политика»: Запорожской области нужны свободные экономические зоны Программа промышленного развития, ставка на первичную обработку сырья и свободные экономические зоны – что определит будущее Запорожского края? Каким видит экономическое развитие области, рассказал представитель партии «Новая политика», кандидат экономических наук Петр Гончарук.

- Запорожье – промышленный регион. Петр Адольфович, как считаете, что мешает нам наращивать производство?

– Сегодня ситуация в Запорожской области в целом не отличается от ситуации в Украине, однако есть несколько «но». Мы всегда были достаточно мощным промышленным регионом, наши предприятия по выпуску продукции лидировали в Украине. С этим считались, мы всегда занимали 2-3-ти места по объемам промышленного производства и гордились этим.

Сегодня же ситуация изменилась: некоторые предприятия, которые раньше были флагманами в своих сферах, переживают не лучшие времена, но не по своей вине и не потому что их продукция не пользуется спросом. А поскольку нет четкой единой промышленной политики в государстве, программа промышленного развития нужна как дорожная карта, чтобы все понимали, куда мы движемся. И команда партии «Новая политика», которая представляет машиностроителей, будет этим заниматься.

 

- Почему вы защищаете крупных промышленников?

– В поддержке нуждаются все предприятия – и крупного, и среднего, и малого бизнес-сегмента. Но и малый, и средний бизнес напрямую связаны с тем, как работают предприятия. Простой пример: продавцы в магазинах и на рынках (малый/средний бизнес) точно знают, когда у заводчан зарплата, потому что в это время увеличивается спрос. Посему нужно наращивать промышленный потенциал региона - это и рабочие места, и заработная плата, и возможность людей уверенно смотреть в завтрашней день!

 

- А какие отрасли запорожской промышленности сегодня особо нуждаются в поддержке?

- Я бы сказал одной общей фразой – фактически все! Если взять по отраслям, хочу отдать должное предприятию МОТОР СИЧ. Несмотря на все попытки его очернить, оно развивается и движется вперед. ПРАТ «ЗАЗ», невзирая на отсутствие промышленной политики в государстве, продолжает работать! Именно так должны бороться все, чтобы производство не остановилось. Если брать по области, сегодня больше развивается аграрный сектор, но, на мой взгляд, он сконцентрирован в одном направлении – сырьевом. Здесь также нужен новый организационный подход.

 

Нам необходимо заниматься перерабатывающей промышленностью в селах, в районах, потому что готовая продукция стоит дороже, чем полуфабрикат. Так наши фермы и хозяйства смогут получать больше доходов, а у людей будет достойная заработная плата. У партии «Новая политика» есть программа поддержки села. Мы считаем, что с помощью инвесторов и местных громад в каждом районе можно создать перерабатывающие предприятия. Там, где люди занимаются животноводством, где есть молочные фермы, в первую очередь нужна поддержка государства, цеха по переработке молочных продуктов,– специализированные цеха по обработке мяса и т.д. Это первичная обработка, которая не только обезопасит конечный продукт для потребителя, но и уменьшит его стоимость, потому что снижается количество посредников. Это позволит создать собственный продукт в регионе.

 

А самое главное – появятся новые рабочие места, что даст возможность повысить уровень жизни населения в районах. Некоторые передовые фермеры уже идут по этому пути, но важен системный подход, который откроет новые перспективы развития Запорожской области. Этим и планируют заниматься депутаты партии «Новая политика» в районах и в облсовете.

 

- Перспективы хорошие, но как добиться их реализации?

– У «Новой политики» есть ответ на этот вопрос. Когда я был заместителем главы Запорожской ОГА, к нам приезжали многие представители иностранных компаний, организаций-инвесторов. Евросоюз берется финансировать подобные программы. То есть бюджетные вливания будут минимальными. Тогда нам не позволила реализовать наработки частая смена руководства области, которое принимало решения.

 

Сегодня - в условиях децентрализации - именно местные громады смогут выступать реципиентом инвестиций. Вот почему нужна сильная депутатская команда – такая, как у партии «Новая политика». У нас есть планы, программы и дорожные карты по всем сферам жизнедеятельности региона. В каждом округе, в каждой громаде Запорожской области должны быть свои свободные экономические зоны. Мы должны инициировать и настаивать, чтобы в кратчайшее время депутаты Верховной Рады внесли соответствующие изменения в закон. Необходимо, чтобы он заработал - и можно было внедрять его на местах!

 

Источник Позиция