Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Объединенные усилия - 2020": Запуск Javelin завершился неудачей

"Объединенные усилия - 2020": Запуск Javelin завершился неудачей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Объединенные усилия - 2020": Запуск Javelin завершился неудачей В среду, 23 сентября на полигоне "Широкий Лан" (Николаевская область) состоялись стрельбы в ходе стратегических командно-штабных учений "Объединенные усилия - 2020". Мероприятие было ознаменовано тем, что не сработал противотанковый ракетный комплекс Javelin.

Об инциденте стало известно благодаря комментарию начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ войск оперативного командования "Север" Валерия Залужного. 

Дословно он заявил: "Javelin не сработал, ракета не вылетела. Возможно, это ошибка оператора, может что-то другое, надо разбираться, сейчас точно сказать не могу".

Стоит отметить, что запуск ракет Javelin в Украине проходил впервые, а за ходом стрельб планировал наблюдать президент Владимир Зеленский. 

Справка. Javelin предназначен для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, летящих на низкой высоте и скорости - вертолетов или БПЛА. Украина взяла на вооружение этот американский комплекс в 2018 году.