Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прорыв Азербайджана в Карабахе, сотни жертв и уничтоженная техника с обеих сторон

Прорыв Азербайджана в Карабахе, сотни жертв и уничтоженная техника с обеих сторон

Категорія: Політика, Світ
Прорыв Азербайджана в Карабахе, сотни жертв и уничтоженная техника с обеих сторон  Азербайджанские военные сообщают о том, что им удалось занять ряд сел и взять под огневой контроль стратегическую дорогу во время своего "контрнаступления" в Нагорном Карабахе. Армения это отрицает.

Кроме того, обе стороны опубликовали видео уничтожения техники противника: армяне - азербайджанских танков, а азербайджанцы - зенитно-ракетных комплексов "Оса".

Азербайджанские силы во время "широкомасштабного контрнаступления" смогли занять восемь сел в Физулинском и Джебраильскому районах Нагорного Карабаха.

Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на министерство обороны страны.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на заседании совбеза заявил, что азербайджанской армии удалось прорвать линию обороны армян, а противник "полностью отступает".

Также азербайджанцы утверждают о захвате одной из вершин на горном хребте Мурдоваг, что позволило им взять под огневой контроль (то есть - обстреливать при необходимости) дорогу Варденис-Агадара, которая соединяет Карабах с Арменией.

Кроме того, азербайджанцы заявляют, что их военные окружили армянский гарнизон города Мардакерт (Агдер) и предложили ему сдаться.

Подтверждение этому из независимых источников нет.

Армения же и поддерживаемая ею "Нагорно-Карабахская республика" (НКС) отрицают как захват противником сел, так и окружающих Мардакерт.

"Эта информация не соответствует действительности и укладывается в логику информационной войны", - сказал представитель Минобороны НКР Сурен Сарумян местным СМИ.

Так Министерство обороны Азербайджана опубликовало видео уничтожения одной единицы бронетехники в капонире.

На остальной кадров того же ролика также видно несколько БТР или БМП на дороге. Азербайджанцы утверждают, что это заброшенная техника.

На профильных военных Telegram-пабилках предполагают, что эту колонну могли обстрелять беспилотники.

В ответ Министерство обороны опубликовало видеоролик попадание в два танка с подписью "Армянские вооруженные силы продолжают поражать азербайджанскую боевую технику".

Также там опубликовали видео обстрелянной военной колонны.

Несколько единиц техники - азербайджанской, как утверждают в армянском оборонном ведомстве, горит на горной дороге.

Ранее азербайджанцы уже публиковали ролики с попаданием в танки противника.

В Ереване заявили об уничтожении трех вертолетов, двух десятках беспилотников, тридцати танков и живой силы врага.

В Баку традиционно это отрицали.

Зато Азербайджан сообщал об уничтожении нескольких зенитных комплексов "Оса" противника.

На одном из видео видно, как в такой комплект попал снаряд или ракета. Обозреватели предполагают, что видео велось с беспилотника "Байрактар" турецкого производства (такие же закупили ВСУ не так давно), который и мог уничтожить "Осу".

Армения признала, что по предварительным данным потеряла за день 16 бойцов убитыми и более сотни раненых.

Потери Азербайджана неизвестны.

В то же время обе стороны сообщают о погибших и раненых среди гражданских.

С армянской стороны говорят о двух погибших, а в Азербайджане - о пяти убитых гражданских, членов одной семьи.

В то же время и Ереван, и Баку отрицают, что их войска вели огонь по гражданским объектам.

Как все началось

Обострение на фронте между Арменией и Карабахом началось 27 сентября утром.

Азербайджан утверждает, что его военные позиции и мирные населенные пункты были обстреляны армянами из Карабаха, из-за чего в Баку решили начать "широкомасштабную контрнаступальную операцию".

В то же время Ереван называет так действия противника заранее спланированной провокацией Азербайджана при поддержке Турции.

Бои начались по всей линии фронта в Карабахе.

Армения ввела военное положение и объявили всеобщую мобилизацию офицеров, прапорщиков рядовых из запаса в возрасте до 55 лет.

Впоследствии военное положение с понедельника решили ввести и по всей территории Азербайджана. В стране вводят комендантский час.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности "полностью решить" проблему конфликта в Карабахе и "восстановить историческую справедливость".

В то же время премьер Армении Никол Пашинян отметил, что армяне готовы к войне: «Армянский народ готов к войне, ведь всегда осознавал, что насаждаемая в Азербайджане армянофобия, вражда и ненависть не могли привести к другим результатам».

В то же время он предупредил, что конфликт может вылиться в большое международное столкновения.

"Широкомасштабная война на Южном Кавказе, на пороге которой мы стоим, может иметь непредсказуемые последствия и выйти за пределы региона, приобрести масштабы, угрожая международной безопасности и стабильности", - заявил Никол Пашинян.

Новый фактор - роль Турции: анализ Томаса де Ваала

Свое видение причин эскалации предложил британский аналитик Том де Ваал, старший научный сотрудник Центра Карнеги.

Де Ваал пишет, что уже можно констатировать небольшую войну - в дело идет тяжелое вооружение, в Азербайджане частично заблокирован интернет.

"Первоначальная информация указывает на то, что Баку хочет изменить ситуацию на территории, утраченной в 1990-е. Возможно, [Азербайджан] пытается использовать момент перед началом зимы, когда международное сообщество занимается другим, в США предвыборный период, в ОБСЕ нет руководителя", - предполагает эксперт.

Он подчеркивает, что в отличие от 1990-х обе стороны имеют гораздо более совершенное оружие, и поэтому угроза полномасштабной войны крайне опасна, в том числе для гражданского населения.

"Новый фактор в этом году - поддержка Азербайджана со стороны Турции гораздо более открыта, чем когда-либо прежде. Россия, несмотря на военный союз с Арменией, гораздо более двусмысленная [в своей позиции] через тесные отношения с Азербайджаном".

Британский эксперт считает, что сейчас нужна решительная инициатива Франции, США и России, чтобы остановить насилие.