Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Въезд свободный: иностранцы могут ехать в Украину без ограничений и самоизоляции

Въезд свободный: иностранцы могут ехать в Украину без ограничений и самоизоляции

Категорія: Культура, Суспільство
Въезд свободный: иностранцы могут ехать в Украину без ограничений и самоизоляции С 28 сентября потерял силу запрет на въезд в Украину иностранцев, который действовал с конца августа. Новые правила въезда иностранцев в условиях пандемии правительство утвердило вечером 28 сентября.

Днем 28 сентября отсутствовали нормы или решения власти, которые бы регламентировали требования к иностранцам по самоизоляции, негативного ПЦР-теста или страхового полиса в случае Covid-19, сообщил представитель пограничной службы Андрей Демченко.

По его словам, иностранцев с сегодняшнего дня и до отдельного решения власти впускают на общих правовых основаниях без особых карантинных требований.

В то же время он признает, что граждане Украины, которые возвращаются из стран «красной зоны», должны выполнять карантинные ограничения.

В пограничной службе говорят, что ранее обращались в Минздрав с призывом разработать процедуру въезда для иностранцев после того, как запрет прекратит действовать, чтобы ее вовремя утвердило правительство. Но там якобы вовремя не отреагировали.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что направили в Кабмин проект нового порядка пересечения границ для иностранцев, но не смогли уточнить, утвердили ли его.

В Минздраве признали, что произошла юридическая коллизия и несколько дней иностранцы действительно могут въезжать в Украину без отдельных карантина.