Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не все медики вовремя получат повышенные зарплаты

Не все медики вовремя получат повышенные зарплаты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Не все медики вовремя получат повышенные зарплатыСогласно решению правительства, с 1 сентября растет зарплата медработникам заведений специализированной и экстренной медпомощи. На учреждения, которые заключили договор с Национальной службой здоровья, на соответствующее финансирование направлено 5,2 миллиарда гривен.
 
В частности, предусмотрен рост зарплат врачам - на 70% от должностного оклада, определенного по 14 тарифному разряду Единой тарифной сетки, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей - на 50% от минимальной зарплаты, младшим медицинским сестрам - на 25% от минимальной заработной платы.

Из такого разъяснения директор департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко начала онлайн брифинг, посвященный дополнительному финансированию медучреждений, добавив, что сейчас идет заключения дополнительных договоров с НСЗУ.

Чтобы получить финансирование для выплаты медикам повышенных зарплат заведения должны подать в НСЗУ предложения на заключение дополнительных договоров, в которых указать информацию о количестве своих работников, которым повышаются зарплаты.

«Предложения НСЗУ принимает с 11 сентября. Сейчас подали предложения 1594 медучреждений, составляет 98%. Из них 547 заведений уже заключили договор с НСЗУ, еще 276 договоров подписано со стороны НСЗУ и отправлен на подписание поставщикам услуг. Но 35 заведений до сих пор предложения не подали. В частности: 10 таких в городе Киеве, по 4 - в Одесской и Волынской областях, по 3 - в Днепропетровской и Хмельницкой, по 2 в Винницкой, Львовской и Черниговской, по 1 - Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Ровенской и Тернопольской областях. НСЗУ будет принимать предложения до 15 октября, то есть еще две недели, однако рекомендуем руководителям медучреждений не медлить и как можно быстрее подать все необходимые данные в НСЗУ для заключения договора. Ведь дополнительное финансирование поступит только после контрактирования», - отметила Татьяна Бойко.

Сейчас 340 заведений уже получили оплаты от НСЗУ по дополнительным договорам за сентябрь на общую сумму более 302 миллионов гривен.

Также Татьяна Бойко напомнила, что в июле правительство приняло решение о дополнительном финансировании медучреждений, которые получили меньше средств в текущем году по Программе МЕДГАРАНТ, чем в прошлом году.

«НСЗУ в июле объявила прием соответствующих предложений от медучреждений на заключение дополнительных соглашений. Сейчас предложения подали 843 медучреждения, 340 из которых не имеют права претендовать на этот пакет. Согласно данным Госказначейства на этот пакет вправе претендовать лишь 509 заведений. А для тех, кто имеет такое право, 385 заведений уже заключили договор с НСЗУ, еще 54 заведения получили подписан договор со стороны НСЗУ и имеют его подписать в ближайшее время.

Но 15 учреждений не подали свои предложения. В частности, по 2 таких заведения в Волынской, Закарпатской, Одесской, Львовской и Тернопольской областях, по одному - в Днепропетровской, Кировоградской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областях. НСЗУ принимать предложения от заведений до 30 октября. Все учреждения, заключившие договор на переходное финансирование, получат его с июля, независимо от даты подписания», - уточнила директор департамента коммуникаций.

Сейчас 128 заведений уже получили финансирование от НСЗУ по дополнительным договорам за июль-август на общую сумму более 105 млн. гривен.