Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Более 4000 больных в сутки: Справится ли Украина с пандемией Covid-19

Более 4000 больных в сутки: Справится ли Украина с пандемией Covid-19

Категорія: Головне, Політика
Более 4000 больных в сутки: Справится ли Украина с пандемией Covid-19Руководители медицинской отрасли уверяют, что Украина готова ко второй волне заболевания коронавирус и ситуация с выявлением больных и проведением тестирований в последние месяцы существенно изменилась к лучшему.

С середины сентября количество инфицированных коронавирусом стремительно растет, 30 сентября новых больных уже более 4000.

Как говорят инфекционисты, это еще не предел, потому что впереди - рост сезонных заболеваний, когда симптомы будут похожими на коронавирус. Из-за этого количество тех, кто будет обращаться для проверки на Covid расти.

Что происходит сейчас с тестированием и какой будет ситуация в случае, если за второй волны эпидемии наплыв на лабораторий возрастет?

За свои деньги надежнее

Житель Киева, врач Игорь Д., имея симптомы, сделал бесплатно тест в государственной лаборатории, куда направил семейный врач, и сразу же - в частной. Поскольку уже знал от коллег, что государственный тест ждать не менее 5-6 дней.

В частной, где он заплатил около 1000 грн, сказали результат на следующий день. Его жена и дочь, когда у мужчины обнаружили Covid, сразу же пошли к семейным врачам, но им отказали в тестировании, ссылаясь на отсутствие симптомов. Пришлось сделать тесты в частной лаборатории, заплатив по 1000 гривен.

То есть они сделали тест по своей инициативе, ведь понимали, что могут заразить других, поскольку бессимптомные больные могут передать вирус окружающим.

При этом по информации Минздрава, контактным лицам должны делать бесплатные тесты. Но с этим в Украине большие проблемы.

Подобных случаев, когда люди платят собственные деньги, а не делают бесплатные тесты в государственных или коммунальных учреждениях, более чем достаточно.

Цены на ПЦР-тест колеблются в частных заведениях от 800 до 2000 гривен.

Министр здравоохранения Максим Степанов говорит, что каждый четвертый-пятый ПЦР-тест, сделанный в Украине - с частной лаборатории.

Но ситуация в Киеве и в регионах отличается.

В Киеве, согласно статистике Центра общественного здоровья, половину и больше тестов на ПЦР делают именно частные лаборатории, а это несколько тысяч проб в сутки.

Похожая ситуация в Одесской, Харьковской, Львовской областях.

"Частные лаборатории делают тесты практически наравне с нами. То есть, если мы и другие государственные и коммунальные учреждения делаем вместе около 1100 тестов в сутки, то частные - не менее 800", - рассказывает заместитель директора Львовского областного лабораторного центра Олег Когут.

Руководитель Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота говорит, что количество тестов в частных лабораториях Харьковщины составляет 40%.

"За сутки в Харьковской области делается более две тысячи ПЦР-тестов. Это 10 частных, две государственные лаборатории и две - коммунальной собственности. От этого числа - около 40% тестов из частных лабораторий", - говорит Махота.

Председатель комитета парламента по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий признает, что причина в том, что люди не хотят ждать результатов долго.

"Сегодня главная проблема - во времени, которое тратится на ожидание результата. И это гораздо большая проблема, чем количество тестирований", - заявлял он в программе "Свобода слова" Савика Шустера в прошлую пятницу.

Однако он также убежден, что Киев, где частные структуры делают тестов больше, чем государственные, - особенный город.

"В Киеве так исторически сложилось за последние 20 лет. Это традиция - ходить в частные лаборатории, а их здесь много. Но Киев не вся Украина. Взять Полтаву или другой город - вот это будет реальная картина о том, сколько людей обращается в частные лаборатории", - уверял Михаил Радуцкий.

Минздрав планирует, что в ближайшее время ежесуточно будет делаться 50000 ПЦР-тестов. Оппоненты говорят, что надо вдвое больше.

Во многих регионах анализы в государственных и коммунальных медучреждениях, уполномоченных МЗ, действительно существенно преобладают над частными.

Но ситуация с тестированием в частных лабораториях является свидетельством того, что несмотря на то, что правительство гордится ростом количества тестов в сутки, государственные лаборатории загружены, и во многих городах работают на пределе возможностей. Причина и в отсутствии достаточного оборудования, и в недостатке специалистов-вирусологов.

Тестов много или мало?

Министр Степанов говорит, что по планам Минздрава, мощности лабораторий расти, планируется производить до 50000 ПЦР-тестов в сутки.

"Количество тестов мы увеличили в 150 раз по сравнению с апрелем. В апреле делали 200 тестов в сутки. А сейчас 25-30 тысяч", - сказал Максим Степанов.

В лабораториях, где установлены современные анализаторы, уже могут делать 500-700 тестов за 2 часа, рассказывал Михаил Радуцкий. Он также надеется на получение дополнительного оборудования от ЕБРР за "месяц-полтора".

Но наряду с недостаточным количеством тестов есть еще и проблема низкой мощности самых лабораторий. По состоянию на 29 сентября в украинских государственных лабораториях были очереди из почти 20 000 необработанных ПЦР-тестов.

Однако в Минздраве уверяют, что будут увеличивать мощности лабораторий. На закупку лабораторного оборудования и расходных материалов для тестирования на COVID-19 недавно выделили 252,9 млн. гривен.

Однако, достаточно будет тех 50 000 тестов, о которых говорит министр Степанов?

Как убежден заместитель министра здравоохранения в 2016-2019 годах Павел Ковтонюк, тестов делается все еще мало, чтобы говорить об эффективном выявления больных в Украине.

"А если мало тестов и если их долго делают, это означает, что есть много людей, которые распространяют вирус", - сказал он в комментарии ВВС News Украина.

Павел Ковтонюк считает, что рост количества тестов в Украине обусловлено, прежде всего, ростом инфицирования людей.

"Если в Украине количество людей с признаками болезни стремительно растет, то их же должны тестировать, когда они обращаются к врачам и в лаборатории с симптомами. Если бы у нас оставался тот же уровень инфицирования, как в предыдущие месяцы - 500-600 человек в сутки - и при этом росло число тестов, тогда мы могли бы говорить, что система тестирования усиливается", - говорит он в комментарии ВВС News Украина.

И приводит пример Польши, где количество тестов ПЦР в сутки подобная Украины или чуть ниже, но там и больных значительно меньше. Для выявления одного больного в Польше в среднем проводится 24,5 тесты, тогда как в Украине - 9,5, говорит он.

Можно ли обойтись без частных?

Экс-член правительства рассказывает, что во многих странах Европы для увеличения количества тестирований привлекают как можно большее количество заведений. В Германии, например, даже ветеринарные лаборатории задействованы в тестирование.

Сейчас сделанные частными лабораториями тесты просто включаются в общую статистику. Но как уверяет министр здравоохранения Максим Степанов, правительство ведет с ними переговоры, чтобы государство было заказчиком тестов в них.

Как говорит Павел Ковтонюк, чтобы иметь реальную картину инфицированных, в Украине следовало бы делать в 100 тысяч тестов в сутки, а при росте заболеваемости - существенно больше, и без частных лабораторий здесь не обойтись. По крайней мере, пока государственных и коммунальных не станет больше.