Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пожары на Луганщине. Четверо погибших, огонь распространился на 10 тысяч гектаров

Пожары на Луганщине. Четверо погибших, огонь распространился на 10 тысяч гектаров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Пожары на Луганщине. Четверо погибших, огонь распространился на 10 тысяч гектаровПо состоянию на утро 1 октября пожары на Луганщине охватили территорию в почти 10 000 гектаров. Четыре человека погибли, еще трое госпитализированы, рассказал глава области Сергей Гайдай.

Нынешнюю ситуацию он назвал "очень сложной". По его словам, в огненном круге оказались уже 11 поселков, в частности те, которые расположены в непосредственной близости к Северодонецку.

Огнем повреждены десятки частных домов и других сооружений.

В селе Муратово, например, огнем повреждено 26 частных домов. Оттуда уже эвакуировали несколько десятков местных жителей.

В ГСЧС говорят, что самая сложная ситуация сложилась вдоль линии разграничения от Станицы-Луганской в ​​Северодонецк, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 22 населенных пунктов.

"Враждебные вооруженные провокации"

К борьбе с пожарами пока привлечено 1229 человек и 204 единицы техники. Процесс тушения осложняет сильный ветер, рассказывают в Луганской областной военно-гражданской администрации.

О масштабных пожара сразу в нескольких районах Луганщины спасатели сообщили 30 сентября.

Их причиной могло стать возгорание сухой травы и камыша, рассказывали в ДСНС вчера. Из-за сильного ветра огонь очень быстро распространялся.

В то же время сегодня в штабе ООС заявили, что пожары "вызваны враждебными вооруженными провокациями с применением трассирующих пуль".

Накануне вечером генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что по фактам масштабных пожаров возбуждены уголовные производства по ч. 1, 2 ст. 270 УК Украины (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Продолжаются неотложные следственные действия.