Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Японии мужчина убивал пользователей Twitter, которые думали о самоубийстве

В Японии мужчина убивал пользователей Twitter, которые думали о самоубийстве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Японии мужчина убивал пользователей Twitter, которые думали о самоубийстве Японец Такахиро Ширайши признал свою вину в убийстве девяти человек, которых он находил в соцсетях за публикациями на суицидальную тематику. Дело "убийцы с Twitter" шокировало всю страну.

Арестовали Ширайши еще в 2017 году - после того, как в его квартире нашли части человеческих тел.

Во время судебного заседания, которое накануне проходило в Токио, мужчина заявил, что обвинения против него "являются правильными".

В то же время адвокаты Ширайши настаивают на как можно менее строгом наказании, поскольку жертвы их клиента якобы сами давали согласие на свою смерть.

Мужчине грозит смертная казнь, которая в Японии осуществляется через повешение.

Детали дела

По данным следствия, Ширайши завел аккаунт в Twitter в марте 2017 - "чтобы выйти на контакт с женщинами, которые думали о самоубийстве - он рассматривал их как легких жертв".

Восемь из девяти его жертв - женщины, одной из них было 15 лет.

Как сообщают японские СМИ, еще одного 20-летнего мужчину Ширайши убил после того, как тот вступил с ним в конфликт из-за исчезновения своей девушки.

Самому Ширайши 29 лет. Он знакомился с жертвами онлайн, а затем выманивал их на реальную встречу - обещал, что поможет им умереть, а в некоторых случаях даже заявлял, что планирует наложить руки и на себя.

Его профиль в Twitter содержал слова: "Я хочу помочь людям, которые страдают. Пожалуйста, пишите мне в личные сообщения когда-либо".

"Я это сделал"

Адвокаты Ширайши настаивают, что его жертвы добровольно соглашались на убийство, поэтому наказание должно быть мягче чем смертная казнь.

Статья "убийство по согласию", на которой настаивают защитники обвиняемого, предусматривает от шести месяцев до семи лет лишения свободы.

В то же время, пишут японские СМИ, сам Ширайши не соглашается со своими адвокатами.

"На затылках жертв были синяки. Это означает, что их согласия на смерть не было. Я сделал это, чтобы они не оказывали сопротивления", - цитирует мужчину японская газета Mainichi Shimbun.