Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский теряет большие города на местных выборах

Зеленский теряет большие города на местных выборах

Категорія: Головне, Політика
Зеленский теряет большие города на местных выборахНа местных выборах 25 октября президентская партия "Слуга народа" рискует проиграть в большинстве крупных городов.

Опросы в регионах указывают, что "слуги" вряд ли получат собственных мэров в областных центрах, а их фракции часто будут не крупные, а то и за тройкой лидеров.

"Слуга народа" до сих пор лидирует в опросах на потенциальных выборах в Верховную Раду. Также "слуги" с небольшим отрывом на первом месте в условном рейтинге партий на выборах в областные советы.

Но практически в каждом регионе местный или общенациональный проект, который уверенно обходит президентскую партию в городах.

Еще хуже ситуация с мэрскими выборами. Опросы известных социологических компаний указывают, что практически нет городов, где кандидат от "Слуги народа" лидирует или хотя бы уверенно проходит во второй тур.

И это при том, что президент Зеленский максимально включился в кампанию, ездит по стране и посещает предвыборные мероприятия "Слуги народа" под видом презентации стратегий развития региона или открытия каких-то объектов.

Последние опросы показывают, что украинцы на местных выборах уже не хотят "новых лиц", чем хвастался Зеленский на парламентских выборах и победил. А стремятся к "опытным политикам".

У Зеленского уже намекают - с подобным проигрышем уже смирились и делать ставку на свои фракции в городских советах и  договоренности с местными элитами.

Средняя температура по больнице

Компания "Рейтинг" разработала средний "агрегированный" показатель на местных выборах на основе опросов партийных предпочтений в областные советы и Киевсовета.

В этой "средней температуре по больнице" "Слуга народа" пока в лидерах по 15,5%, далее следуют ЕС и ОПЗЖ с 11,4%, "Батькивщина" - 8,3% и "За будущее" - 6,2% .

Опросы в областные советы показывают, что "Слуга народа" будет иметь большие фракции в каждой области. А вот с городскими советами и мэрами ситуация в правящей партии радикально хуже.

Западная Украина

Больше исследований публикует группа "Рейтинг". Опросам занимаются все известные компании, но публикуют их единицы из-за позиции заказчиков.

Сейчас есть данные примерно с более половины областей страны, но они равномерно распределены по регионам и позволяют составить общую картину.

Тернополь

Недавний опрос "Рейтинга" на Тернопольщине показало, что лидерами в областной совет здесь является "Европейская солидарность" и "Свобода", которые берут по 20%.

А президентская партия только третья - 15,4%. Несколько отстал проект "За будущее" соратника Игоря Коломойского Игоря Палицы.

На мэрских выборах в Тернополе абсолютным фаворитом является действующий мэр Сергей Надал от "Свободы" с 75% поддержки. Представитель "Слуги народа" и комик Виктор Гевко имеет всего четвертое место и 4,6%.

Ивано-Франковск

На Прикарпатье лидерами на выборах в областной совет является "Свобода" и "За будущее" - 22% и 19%. Сильные экономические позиции руководства "Буковеля", которое близко к господину Коломойскому, трансформируются в политический рейтинг.

"Слуга народа" здесь только четвертая с 12,3% - немного отстает от "Батькивщины" и несколько опережает ЕС.

На выборах в городской совет "Слуга народа" делит третье и четвертое место с "Батькивщиной", сильно отставая от "Свободы" и ЕС.

Абсолютным лидером мэрских выборов является действующий глава от "Свободы" Руслан Марцинкив с более 80% поддержки.

Львов

Последнее исследование по Львову "Рейтинг" опубликовал еще летом, но, как говорят местные эксперты, тренды сохранились.

На выборах в городской совет "Слуга народа" идет четвертой, существенно отстав от ЕС, Самопомощи и "Голоса".

Главным фаворитом на мэрских выборах с поддержкой почти 40% является нынешний руководитель города Андрей Садовый, а дальше идут представители "Свободы" и ЕС.

Кандидат от "Слуги народа" Тарас Кльофа пока серьезной конкуренции им не составил.

Луцк

В ряде регионов страны очень сильные позиции партии "За будущее", в которой присоединились многие действующих мэров по всей стране.

На Волыни, где традиционно сильны позиции Игоря Палицы, эта партия претендует на абсолютную победу.

В областном совете соратники Палицы могут получить около 38%. И только по 12% проголосуют за "Слугу народа" и ЕС. Еще 10% может взять "Батькивщина".

На выборах в городской совет ситуация похожа - лидирует "За будущее", а слуги только четвертые с 9%.

Ставленник "За будущее" Игорь Полищук имеет 40% мэрской поддерержки, а еще четыре кандидата, включая представителя "Слуги народа" Романа Бондарука, имеют по 10% и претендуют на выход во второй тур.

Черновцы

На Буковине "слуги" имеют шансы стать первыми на выборах в городской совет Черновцов.

Сейчас они имеют 14,2%. А дальше идет плотная группа преследования из шести партий, которые имеют от 12% до 7%. Поэтому о собственном большинстве Слугам говорить сложно.

В мэрском рейтинге кандидат от "Слуги народа" Виталий Другановський идет только пятым с 10% и вдвое отстает от лидера.

Центральная Украина

 

Киев

Не намного лучше ситуация для партии власти в центре страны. В Киеве партия мэра Виталия Кличко лидирует на выборах в городской совет с 23%, а "Слуга народа" и ЕС делят второе место с 13%.

Кличко имеет мэрский рейтинг в 43%, шоумен Сергей Притула от "Голоса" идет вторым с 10%, а представитель "Слуги народа" Ирина Верещук третья - 7%.

Винница

В областной совет Винницкой области лидирует "Украинская стратегия" экс-премьера Владимир Гройсмана с 33%.

У "Слуги народа" вдвое меньше, еще по 10% имеют ЕС и "Батькивщина".

В городской совет партия Гройсмана берет 51%, ЕС - 11%, а "Слуга народа" третья с 10%.

Представитель партии Гройсмана и действующий мэр Сергей Моргунов - абсолютный фаворит выборов, за него готовы проголосовать 72%. Сергей Борзов - действующий губернатор и кандидат от "Слуги народа" на мэрских выборах пока имеет 6%.

Житомир

В Житомире в городской совет лидирует проект действующего мэра Сергея Сухомлина "Пропозиція" - почти 40%.

Проект "Пропозиція" во главе с мэром Днепра Борисом Филатовым привлек многих действующих популярных мэров.

"Слуга народа" в Житомире имеет 15%, еще три партии - от 10% до 7%.

Господин Сухомлин также является лидером мэрской гонки с 64%, а ректор местного университета Виктор Евдокимов, которого приезжал поддержать лично президент, имеет 7%.

Черкассы

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, в мае публично ссорился с Зеленским, присоединился к проекту "За будущее".

В областной совет "За будущее" делит с "слугой народа" первое место из более чем 20%.

В городской совет партия мэра имеет 32%, а "Слуга народа" почти втрое меньше.

На мэрской гонке действующий глава города имеет 56%, а кандидат от "слуг" Виталий Ильченко и еще несколько конкурентов - по 10%.

Кропивницкий

В Кропивницком мэр города Андрей Райкович присоединился к "Пропозиція". Его партия лидирует с большим отрывом в городской совет - 30%. "Слуга народа" делит третье место с 14%.

Господин Райкович имеет мэрский рейтинг почти 50%, а кандидат от "Слуги народа" Ольга Ковалева-Алокили имеет только пятое место и 8%.

Юг, Север и Восток

 
Днепр

Борис Филатов, который имеет давний конфликт с "слугой народа" и господином Зеленским, пока уверенно лидирует на мэрских гонках в Днепре.

Он имеет шанс во второй раз избраться мэром уже в первом туре - его поддержка составляет почти 50%.

Кандидат от "Слуги народа" Сергей Рыженко, по последним данным, шел пятым с 7%.

В городской совет лидирует партия Филатова "Пропозиція" - 28%, а "Слуга народа" идет второй с вдвое меньшим результатом.

Херсон

В Херсоне фаворитом мэрских выборов является депутат парламента из группы "За будущее" Игорь Колихаев с 31%.

Представитель "Слуги народа" Юрий Кириллов пока идет третьим и существенно отстает от лидеров.

Николаев

"Слуга народа" лидирует на выборах в Николаевской облсовета с 24%, а вот в городской совет позиции партии власти хуже.

Действующий мэр Александр Сенкевич присоединился к Пропозиція", эта партия делит первое место с президентской на выборах горсовета - по 21%.

Господин Сенкевич с 30% лидирует на мэрских гонках, а легендарная "корабельная сосна" Татьяна Домбровская от "слуг" имеет поддержку в 16% и хорошие шансы побороться за пост во втором туре.

Запорожье

На Запорожье слуга народа делит первое место на выборах в областной совет с ОПЗЖ - по 21%.

В городской совет лидирует проект действующего мэра Владимира Буряка "Единение" - 32%, а «слуги народа» поддерживают вдвое меньше горожан.

Владимир Буряк имеет шансы победить кандидата от "Слуги народа" Виталия Тишечко уже в первом туре - 56% против 10%.

Одесса

В Одессе, если верить опросу известной компании КМИС, уверенно побеждает действующий мэр Геннадий Труханов и его партия "Доверяй делам".

61% одесситов хотят голосовать за него как мэра, а 46% - за его партию в горсовет.

При этом кандидат от "Слуги народа", шоумен Олег Филимонов, при котором в Одессе агитировал Зеленский, имел в начале сентября 5,5% поддержки.

"Слуга народа" в горсовет пока третья с 9% поддержки.

Харьков

Опрос "Рейтинга" летом 2020 показывали, что абсолютным фаворитом на выборах в Харькове является "Блок Кернеса" и сам действующий мэр Геннадий Кернес.

Партия "Слуга народа" на Харьковщине была вторая, но свежих данных по городу нет.

Сейчас Геннадий Кернес лечится в Германии с коронавирусной болезнью.

Чернигов

На Черниговщине "Слуга народа" может получить наибольшую фракцию в облсовете - летом она имела 21% поддержки. Хотя еще четыре партии отстали всего на 3-8%.

Но в городе абсолютным фаворитом является действующий мэр Владислав Атрошенко и его партия "Родной дом". Сам действующий мэр имеет более 80% поддержки горожан, а его партия первое место с 46%. "Слуга народа" на выборах в горсовет здесь до недавнего времени было всего 10%.

Что будет делать Зеленский? 

В недавнем интервью Владимир Зеленский заверил журналистов, что несмотря на падение рейтингов, его партия "в среднем по всей Украине победит".

Зеленский признал, что люди преимущественно будут голосовать не за новые лица, а действующих мэров.

"Все эти мэры - преимущественно старые - обращались к нам и хотели идти от партии "Слуга народа", - заверил президент.

Хотя их кандидаты и могут проиграть, Зеленский верит, что партия наберет достаточно голосов, "чтобы потом в городском совете показывать и отстаивать наши проекты", - раскрыл президент стратегию работы без собственных мэров.

Действующие мэры в больших городах партию президента на выборах не представляют.

Последний опрос группы "Рейтинг" показал, что 63% в местных выборах хотят видеть опытных политиков, а новые лица - только 16%.

Председатель фракции "Слуга народа" недавно даже заявил, что с политтехнологической точки зрения партии выгодно проиграть местные выборы, чтобы не брать на себя негатив ответственности за состояние городов.