Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экологическая катастрофа на Запорожье: озеро с химикатами

Экологическая катастрофа на Запорожье: озеро с химикатами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Экологическая катастрофа на Запорожье: озеро с химикатамиУже много лет в райцентре Васильевка, что в 50 километрах к югу от Запорожья обувная фабрика сбрасывает отходы своего производства в пруд, откуда токсины попадают в грунтовые воды и Каховское водохранилище, - пишет на своей странице в Facebook местный депутат Анатолий Шевченко.  
 
Активист уточнил, что экологическая инспекция Запорожской области оценила ущерб от деятельности предприятия (Васильевского завода МК)  1,150 млн. грн., но никаких мер для того чтобы прекратить сброс отходов предпринято не было. 
 
Экологическая катастрофа на Запорожье: озеро с химикатамиУголовное дело было открыто еще в 2017 году, но никого к ответственности так и не привлекли. 
 
"Считаю, что в общей сложности сюда вылили десятки тонн яда. Эти токсины смешивались с дождевой водой и текли в реку на "колхозной” стороне г. Васильевка, где люди, которые живут на улице Каховской до сих пор пьют воду из своих колодцев. Далее этот яд стекал по реке в Каховское водохранилище”, – пишет Анатолий Шевченко.