Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Государство в смартфоне: трансформация активизируется

Государство в смартфоне: трансформация активизируется

Категорія: Головне, Суспільство
Государство в смартфоне: трансформация активизируется Цифровизация делает государство прозрачным. Это хорошо и для людей, и для бизнеса. Электронные услуги - это искоренение коррупции из сферы предоставления админуслуг.

Украина успешно переходит к цифровому миру, честному и процветающему. И может уже делиться собственным опытом в этой области с другими странами.

«Когда мы больше года назад обещали государство в смартфоне, нам никто не верил. Сейчас Украина стала четвертой страной Европы, которая имеет цифровые водительские права, и первой, которая имеет цифровой паспорт, с помощью которого можно путешествовать или открыть банковский счет онлайн. Сегодня, когда мобильным приложением «Дiя» пользуется 5 млн. граждан, это уж точно начало новой реальности, где Украина будет цифровой, современной, комфортной для людей. Это движение не остановить. Этот путь необратим. 2021 год станет началом вхождения страны в режим Paperless, то есть никаких бумаг. Это касается всех государственных органов, и что самое важное - ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок и т.д.», - акцентировал Президент Владимир Зеленский во время презентации Diia Summit - новых онлайн-сервисов, услуг и цифровых документов в мобильном приложении «Дiя».

Загрузив «Дiю», можно получать разрешения в электронном кабинете застройщика. Не отходя от компьютера, регистрировать СПД за 15 минут, то есть открывать собственное дело быстрее, чем в большинстве стран. Пользоваться сервисом «Е-Малюк», получая услуги по одному заявлению в роддоме или онлайн.

«То, что можно делать с помощью «Дii», - лишь десятая часть планов. Это только начало на пути к цифровому государству, где сто процентов услуг будет онлайн, а бюрократия и коррупция станут нетипичным явлением. Цифровая Украина - не только удобно. Это и мощное экономическое развитие, ведь доля цифровой экономики в мире очень быстро растет», - подчеркнул глава государства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что цифровизация и использование цифровых технологий в бизнесе ускоряет такие бизнесы и их развитие в 2-3 раза. Поэтому для Украины это цивилизационный выбор, возможность ускориться и догнать цивилизованные государства быстрыми темпами.

«В программе действий правительства цифровизация - приоритетное направление. Использование цифровых технологий позволит высвободить огромный инвестиционный потенциал. Мы высвободим время людей, когда не нужно будет сидеть в очереди», - заявил глава правительства.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что цифровизация и использования цифровых технологий в бизнесе ускоряет такие бизнесы и их развитие в два-три раза.

Вицепремьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров констатировал, что Украина должна стать удобной страной для людей и бизнеса с точки зрения взаимодействия с государством.
 
«Есть четыре главные цели министерства: оцифровка в ближайшие два года 100% государственных услуг, покрытие 95% транспортной инфраструктуры и населенных пунктов качественным интернетом и привлечения 6000000 Украинский программе развития цифровых навыков, а еще 10% ВВП страны (ныне до 4%) должен идти с ИТ-сферы. Минцифры - антикоррупционный орган. Совместно с правоохранительными органами мы в частности ликвидировали «налоговые скрутки», что позволяет ежемесячно получить дополнительно 2 миллиарда гривен в бюджет», - сообщил он.

Среди представленных новинок мобильного приложения «Дiя» таковы: онлайн-регистрация ООО; регистрация места жительства ребенка до 14 лет (доступно в Киеве и Харькове, до конца года запланировано покрыть всю страну) справка внутренне перемещенного лица; налоговый номер; уплата штрафов за нарушение ПДД и уплата долгов исполнительных производств; шеринг цифрового документа (теперь можно поделиться цифровой копией документа).

Заработало первое электронное медицинское заключение о рождении ребенка, которое делает услугу «Е-Малюк» полностью доступным в электронном виде. Основанием для регистрации рождения ребенка является бумажная медицинская справка от врача. В области здравоохранения наибольшее количество справок. Все они бумажные, и их должен заменить электронный медицинское заключение. То есть это соответствующая запись в реестре системы eHealth - именно сегодня заработал модуль электронных медицинских заключений в системе eHealth. До конца года планируют перевести в электронную форму больничный и запустить второй электронный медицинское заключение о листок нетрудоспособности.