Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всемирный банк: Последствия коронакризиса для Украины "меньше, чем у других стран"

Всемирный банк: Последствия коронакризиса для Украины "меньше, чем у других стран"

Категорія: Головне, Суспільство
Всемирный банк: Последствия коронакризиса для Украины "меньше, чем у других стран"Нынешний экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, во Всемирном банке называют худшей за последние 80 лет. Но Украина переносит ее легче, чем предыдущие, и лучше, чем многие из соседей.

Таковы выводы Всемирного банка в докладе "Covid-19 и человеческий капитал".

"Украинская экономика вошла в коронакризис более сильной и подготовленной, благодаря взвешенной монетарной и фискальной политикам в предыдущие годы", - считают эксперты Всемирного банка.

Экономическое падение в этом году таки будет, и будет существенным - на уровне 5,5%. Но это "меньше, чем во многих странах региона", - отмечают во Всемирном банке. Вместе с тем, это больше, чем в целом по региону Европы и Центральной Азии, где Всемирный банк ожидает падения в 4,4%.

Вместе с тем, на следующий год там прогнозируют для Украины значительно умереннее восстановления экономики, чем это ожидает украинское правительство (4,6% по проектом бюджета на 2021).

На прошлой неделе в докладе ЕБРР говорилось о прогнозе для Украины на уровне 3% на следующий год.

Зато Всемирный банк прогнозирует лишь 1,5% роста в 2021 и 3,1% в 2022-м годах. И на это есть причины - "замедление темпов внедрения структурных реформ".

Ранее главные международные кредиторы Украины, в частности, и Всемирный банк, также высоко оценивали взвешенность монетарной политики и достижения банковской реформы, которую проводил Национальный банк Украины. Однако летом этого года тогдашний руководитель НБУ Яков Смолий ушел в отставку из-за "политического давления".

Еще раньше, весной 2020, перед введением карантина, в Украине сменилось правительство, включая и экономический блок.