Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ написал четыре предложения об Украине. Это очень плохой знак для Зеленского

МВФ написал четыре предложения об Украине. Это очень плохой знак для Зеленского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
МВФ написал четыре предложения об Украине. Это очень плохой знак для Зеленского В коротком заявлении от имени представителя МВФ говорится о кадровых решениях НБУ. Но причины этого сообщения являются более глубокими, а последствия - будут касаться не только Нацбанка.

Накануне стало известно, что совет Нацбанка выразил недоверие и выговор двум заместителям председателя правления - Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

Оба заместители работали в Нацбанке еще при предыдущем руководстве, то есть Якова Смолия и Валерии Гонтаревой.

В июле Смолий заявил об отставке, объяснив ее политическим давлением на НБУ.

На посту главы Нацбанка его заменил Кирилл Шевченко. Вместе с ним в НБУ пришли и новые кадры, а старые начали увольняться. В частности, не продлили контракт с Олегом Чурием, который как заместитель председателя курировал валютную политику.

Теперь Рожкова и Сологуб, которые остались работать после смены руководства, получили выговор за "нарушение актов НБУ, кодекса этики, правил внутреннего трудового распорядка и трудового законодательства".

Или, как уточнил впоследствии Кирилл Шевченко, из-за нарушения стратегии коммуникации Нацбанка и "политики единогласия".

"Отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность пытаются навязывать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят в сферу их служебной компетенции", - говорилось в комментарии председателя совета НБУ Богдана Данилишина.

Екатерина Рожкова на своей странице в Facebook сообщила, что решение о выговоре принимали за закрытыми дверями, а не заслушав самых чиновников. И предположила, что поводом для этого стали ее и Дмитрия Сологуба комментарии для прессы.

"Это победа прошлого над будущим. Тревожный сигнал независимости Национального банка, да и вообще здравого смысла", - написала она.

Дмитрий Сологуб также воспользовался сетями, чтобы рассказать о своем видении.

"Выглядит дико получить выговор за профессиональные и беспристрастные коммуникации", - написал он в Twitter, добавив, что это что-то новое для него за 20 лет профессиональной деятельности.

И вот теперь об этом конфликте высказался МВФ.
 

Так, а что именно написал МВФ?

Фонд достаточно редко делает публичные заявления, даже когда речь идет о состоянии сотрудничества с Украиной.

Но сейчас там напомнили, что от того, как руководят Нацбанком, во многом зависит и его политика, и состояние экономики в целом, и доверие международных кредиторов.

"Обеспечение ответственности правления НБУ производиться согласно основ управления Национальным банком. Эти критерии управления были разработаны в консультациях со специалистами МВФ в течение предыдущих программ, поддерживались Международным валютным фондом. Эти принципы сработали как в пользу НБУ, так и в целом для экономики Украины. Их соблюдение усилило доверие к НБУ как к независимому и профессионального центробанка, предоставив политике Нацбанка большей надежности", - говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана.

Накануне на том, что именно взвешенная монетарная политика, ее проводил НБУ, позволила Украине войти в очередной экономический кризис крепче, чем раньше, отметили во Всемирном банке.

Так что это все значит для Украины?

Эти сигналы от главных международных кредиторов Украины поступают именно тогда, когда становится понятно, что Украина вошла во вторую волну пандемии коронавируса, но уже не может позволить себе ввести жесткий карантин, как это было весной.

Тогда Киеву удалось договориться с МВФ об открытии новой программы сотрудничества на 5 млрд долларов и получить первый транш из нее на 2 млрд долларов, в значительной мере помог справиться с первым ударом коронакризиса для экономики и наполнить специальный коронавирсуный фонд.

Возобновление сотрудничества с МВФ реанимировало поступления финансовой помощи и от других кредиторов.

Тогда ожидали, что к концу года Киев получит еще один или даже два транша от МВФ.

Однако сейчас уже ясно, что перспективы этого являются сомнительными.

Приезд очередной миссии фонда, которая должна оценить выполнение договоренностей с Украиной, постоянно откладывается.

А тем временем дефицит бюджету этого года уже достиг более 7,5%, и в следующем правительство закладывает в бюджет дефицит лишь немного меньше - в 6%. И деньги МВФ и других кредиторов - одна из немногих источников покрытия недостатка доходов.

Впрочем, министр финансов Сергей Марченко говорит, что диалог с МВФ продолжается и на его средства все еще можно рассчитывать до конца года.

Национальный банк также заложил деньги МВФ до конца года в свой обновленный прогноз. А глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что все-таки надеется на транш от фонда, хотя уже делает упор не на его размере, а в целом налицо.

"Важно не количество траншей, а сам факт продолжения плодотворного сотрудничества. МВФ - это не про деньги, это о доверии. И я надеюсь, что украинская сторона сделает все возможное для того, чтобы до конца года финансирование со стороны МВФ возобновилось", - заявил председатель НБУ.

Однако теперь в повестку дня переговоров с кредиторами, кроме уже известных по борьбе с коррупцией, использования коронавирусного фонда, проекту бюджета на 2021 с огромным дефицитом, добавится и, казалось бы, довольно узкий кадровый вопрос.

Но оно, судя по заявлению МВФ, о многом говорит международным партнерам Украины.