Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава НБУ рассказал о курсе гривны

Глава НБУ рассказал о курсе гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Глава НБУ рассказал о курсе гривны  В четверг, 8 октября, глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко в интервью изданию ZN.UA рассказал о макроэкономических показателях и курсе валют.
 
Глава Нацбанка выразил уверенность в том, что стабильности курса гривны ничего не угрожает. 
 

"Мы ожидаем увеличения валютных поступлений от экспортеров в ближайшие месяцы. У аграриев сейчас началась активная фаза экспорта урожаев. То есть предложение валюты вероятно возрастет", - отметил он.

Шевченко уточнил, что в НБУ продолжат придерживаться политики гибкого курсообразования и курс гривны зависит от спроса и предложения.

"Независимо от того, куда будет двигаться курс, мы не будем ломать рыночный тренд и продолжим сглаживать только чрезмерные курсовые колебания, если это потребуется. Подстраивать нашу курсовую политику к бюджетным показателям не планируем. Важнее, чтобы сам бюджет был сбалансированным и реалистичным", - сказал он.

По словам Шевченко, НБУ по итогам сентября потратил 200$ млн на поддержку курса гривны.

"Есть несколько причин, почему спрос увеличился. В частности, мы видели оживление со стороны импортеров. Плюс еще одна объективная причина - Минфин осуществлял погашение облигаций нерезидентов. Поэтому мы не имеем никаких курсовых целей, курс полностью зависит от ситуации на рынке в определенный промежуток времени", - резюмировал Шевченко.

Справка. На 1 октября размер валютных резервов Украины составляет 26,525$ млрд.