Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цена на золото обновила рекорд. Сколько его осталось на планете?

Цена на золото обновила рекорд. Сколько его осталось на планете?

Категорія: Головне, Економіка
Цена на золото обновила рекорд. Сколько его осталось на планете? Спрос на золото растет на фоне пандемии Сovid-19. В августе цена на золото поднялась до рекордной отметки - более 2000 долларов за унцию (31,1 г).

Золото пользуется большим спросом как инвестиция. Это также символ статуса и ключевая составляющая многих электронных приборов.

Но этот драгоценный металл имеет исчерпывающий ресурс, и когда наступит день, когда человечеству нечего будет добывать.

Пик добычи

Эксперты говорят о концепции пикового количества золота - когда мы добыли максимально возможный объем золота за один год. Некоторые считают, что этот момент уже наступил.

По данным World Gold Council (Всемирного золотого совета), в 2019 году было добыто 3531 тонн золота ископаемых, что на 1% меньше, чем в 2018 году. Это первое ежегодное снижение производства с 2008 года.

"Добыча, вероятно, постепенно замедлится в ближайшие годы, поскольку текущие запасы истощаются, а новые большие открытия золотых месторождений происходят все реже. Однако пока преждевременно говорить, что добыча золота достигла своего пика", - считает пресс-секретарь World Gold Council Ханна Брандштеттер.

Однако, как заявляет большинство экспертов, резкого падения в ближайшие несколько десятилетий не ожидают.

"Добыча золота имеет равную или нисходящую тенденцию, но без резкого снижения", - добавляет Росс Норман, аналитик MetalsDaily.com.
 

Сколько осталось

Сейчас золотые запасы оцениваются двумя способами:

  • золото, которое выгодно добывать при текущей цене на него;
  • золото, которое потенциально станет экономически выгодным для добычи после анализа месторождений или по более высокой цене.

По данным Геологической службы США, подземные запасы золота оценивают примерно в 50 тысяч тонн.

По официальной статистике, на сегодня добыто около 190 000 тонн, что, по мнению некоторых экспертов, составляет 80% всех запасов драгоценного металла на планете.

Итак, "нетронутыми" остаются 20%.

Подземная разведка и диагностика месторождений - сложная сфера.

Неизвестно, в каких условиях придется работать и будет ли стоить результат затраченных усилий. Поэтому на помощь пришли работы - они экономят человеческие ресурсы, существенно сокращают время и повышают эффективность. Роботизированный аппарат может работать там, где человеку физически сложно находиться.

Последние инновации привлекли большие базы данных, искусственный интеллект и интеллектуальный анализ данных, потенциально может оптимизировать добывающие процессы и снизить затраты.

Новейшие технологии могут помочь в разработке месторождений, которые считали нерентабельными.

Крупнейшие месторождения

Крупнейшим золотым месторождением в мире горный хребет Witwatersrand в Южной Африке. Здесь добывают около 30% мирового золота.

Среди других основных "золотых источников" - очень глубокое месторождение Mponeng в Южной Африке, рудники в Австралии, Индонезии и Неваде (США).

Крупнейшим в мире производителем золота сегодня является Китай, за ним следуют Канада, Россия и Перу.

Что касается топ-компаний по производству золота, то бесспорным лидером является Nevada Gold Mines, которая производит около 3,5 миллионов унций в год. Ее контрольный пакет акций принадлежит канадской компании Barrick Gold.

Эксперты говорят, что хоть новые золотые прииски и открываются, освоение новых месторождений - редкое явление.

Фактически, основная часть добычи золота поступает из старых рудников, которые использовались десятилетиями, добавляют они.

Проблемы добычи

Масштабная добыча требует значительных капиталовложений, большого количества оборудования и опыта для разработки больших территорий на поверхности и под землей.

На сегодня около 60% действующих шахт в мире являются поверхностными, остальные - подземными.

"Проблема в том, что запасы крупных, но менее затратных шахт, например, в Южной Африке, начинают заканчиваться, тогда как китайские рудники значительно меньше и, соответственно, значительно дороже",
- объясняет Росс Норман, аналитик MetalsDaily.com.

Что касается новых шахт, то лучшие возможности пока имеет Западная Африка. Но отсутствие политической стабильности в этой части мира делает добычу довольно тяжелым и опасным.
 
 

Цены бьют рекорды

Хотя в августе цены на золото достигли рекордного уровня, это не означает автоматического роста добычи.

Фактически, изменения в добыче золота часто очень отстают от ценовых изменений.

"Учитывая масштаб операций, нужно время, чтобы изменить планы добычи в ответ на изменения внешних факторов", - добавляет Брандштеттер с World Gold Council.

Борьба с пандемией подняла цены на золото до максимума. Covid-19 усложнил добычу - копи закрылись или частично остановили работу, чтобы ограничить распространение вируса.

В то же время инвесторы рассматривают золото как надежный актив во времена экономичной неопределенности.

Другие месторождения

Сложно определить, сколько золота еще в недрах Земли, но это, к счастью, не единственный источник. На Луне также есть золотые запасы.

Однако расходы, связанные с его добычей и транспортировкой на Землю, значительно превышают его стоимость.

"Золото есть, но его добыча никогда не будет экономически целесообразной. Вы потратите огромные деньги на то, чтобы его получить, а продав, ничего не компенсируете",
- говорит космический эксперт Шинейд О'Салливан.

Известны золотые месторождения есть и в Антарктиде, но они, вероятно, никогда не будут экономически выгодными из-за экстремальных погодных условий континента.

Залежи золота нашли и на дне океана, но его добычу также считают нерентабельной.

Оптимизма добавляет то, что в отличие от другого сырья, золото подлежит вторичной переработке. Иными словами, у нас никогда не закончится этот драгоценный металл, даже если мы больше не сможем его добывать.

Много золота используют в электронике, которую считают одноразовой, например, в мобильных телефонах.

Поэтому сейчас ученые активно ищут оптимальные пути переработки электронных отходов для получения золота.