Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война в Нагорном Карабахе: Делегации Азербайджана и Армении едут в Москву

Война в Нагорном Карабахе: Делегации Азербайджана и Армении едут в Москву

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Война в Нагорном Карабахе: Делегации Азербайджана и Армении едут в Москву Кровопролитные бои в Нагорном Карабахе не утихают. За последние два дня стало известно о десятках жертв среди гражданских и военных. Из-за обострения представители Армении и Азербайджана срочно выезжают в Москву по приглашению Владимира Путина.

Они попытаются договориться о прекращении огня, ранее сообщили в Кремле.

В Нагорном Карабахе - спорной самопровозглашенной республике, которая юридически является частью Азербайджана, но уже 27 лет фактически контролируется Арменией, - продолжается 13-й день активных боев.

Обстрелы фактически не прекращаются. Армянские власти и власти самопровозглашенной республики регулярно отчитываются о новых смерти.

8 октября представители Карабаха и официального Еревана сообщили о потерях среди мирного населения: 22 человека погибли, 95 - получили ранения. С их стороны за минувшие сутки погибли 26 военных, а всего за время конфликта погибли 376 военных.
 
8 октября во время боев у старинной церкви в Шуши тяжелые ранения получил российский блогер Юрий Котенок. Он также известен тем, что активно освещал события на украинском Донбассе и всегда выступал на стороне сепаратистов и российских властей.

9 октября его прооперировали и отправили в Ереван, впрочем, его состояние остается тяжелым. Азербайджанцы количество своих потерь не раскрывают.

Утром 9 октября Баку обнародовало видео азербайджанского флага, установленного над городком Джебраил, который Азербайджан потерял во время войны в 1993 году.

Если эта информация подтвердится, это будет означать, что Баку вернуло себе первый райцентр из территорий, потерянных 27 лет назад.
 
Не прекращаются также интенсивные обстрелы Степанакерта - столицы непризнанного Нагорного Карабаха.
 

В гости к Путину

Около полуночи президент России Владимир Путин обратился к властям Азербайджана и Еревана. Он призвал "по гуманитарным соображениям" прекратить кровопролитие и провести переговоры о перемирии в Москве.

После обеда российский МИД сообщил, что Баку и Ереван приняли это предложение и направят в Москву своих представителей.