Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кислород закатали в асфальт. Куда пошли деньги из Коронавирусного фонда

Кислород закатали в асфальт. Куда пошли деньги из Коронавирусного фонда

Категорія: Головне, Економіка
Кислород закатали в асфальт. Куда пошли деньги из Коронавирусного фонда Из почти 6 тыс. новых случаев Covid-19 в день ситуация с коронавируса в Украине выглядит значительно хуже, чем это было весной, когда для борьбы с болезнью создали специальный фонд. 

Тогда власть говорила, что время, карантин и средства фонда позволят подготовить систему здравоохранения к противодействию коронавируса.

В реальности за пол года существования специального фонда на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) не последовало ни одной гривны. По информации председателя Счетной палаты Валерия Пацкана, по закупке оборудования происходят тендеры на 1,5 млрд. грн, но результатов пока нет. Некоторые тендеры пришлось проводить заново.

Так же ноль гривен потрачено на оборудование для приемных отделений опорных больниц. Однако на их ремонт уже использованы все выделенные средства - 1,68 млрд грн.

В общем, на обеспечение лабораторий Минздрава и закупку средств защиты потратили чуть меньше 585 млн грн - это пятая часть от запланированных до конца года расходов. Из них почти 6 млн грн - это расходы с начала октября.

Куда же идут средства из Коронавирусная фонда?

По данным министерства финансов, на 5 октября с кронавирусного фонда потратили 28, 226 млрд. грн - это чуть меньше половины всех средств.

Наибольшая доля этих средств - более 13 млрд грн - пошла на ремонт и строительство дорог, которые считаются "мерами предотвращения вспышек Covid-19".

Так же строительство и ремонт дорог будет главным направлением расходов фонда и тогда, когда деньги полностью "освоят" - с почти 66 млрд грн, выделенных на фонд, 35 млрд должны пойти именно на дороги.

Поддержка - безработным, доплаты - силовикам

Около трети средств Коронавирусного фонда - 8,392 млрд. грн - пошло на социальную поддержку. При этом большая часть - 6,676 млрд. грн - на выплаты по безработице, а на больничные - 1,716 млрд. грн.

С доплат бюджетникам, которые работают над "ликвидацией Covid-19", медикам выделили 901, 2 млн. грн доплат и надбавок. Из них 265,5 млн. поступило буквально в последние дни - уже после 1 октября.

Полицейские, Нацгвардия и ГНСУ получили в 2,5 раза больше - 2,444 млрд. грн на доплаты.

По плану, к концу года такое распределение должно измениться. Медики вообще должны получить почти 6 млрд грн доплат, а МВД - 2,53 млрд. грн.

То есть правоохранители получили уже более 96% от средств фонда, предназначенных на доплаты для них.

При этом доплаты медработникам в учреждениях здравоохранения МВД профинансированы на три четверти (74,4%), тогда как в остальных медучреждений - на 15%.

Но министр внутренних дел Арсен Аваков уже попросил у правительства дополнительно еще почти 2 млрд грн на доплаты правоохранителям.

Кроме МВД свои "лимиты" уже практически использовали и в Минсоцполитики - более 95% выделенных котов уже потрачено на пособие по безработице, на помощь физлиц предпринимателей уже потрачено почти 88% выделенных средств, больничные "закрытые" на 63%.

"Деньги должны работать"

В июне этого года, отчитываясь о первых 100 днях своего правительства, премьер Денис Шмыгаль заявил, что программа "Большая стройка" основана и курируется непосредственно президентом Зеленским.

"Правительство эту программу развивает, нам удалось даже при формировании фонда на борьбу с COVID-19 увеличить количество средств в бюджете на программу дорожного строительства", - заявлял премьер.

Впоследствии чиновники стали чаще подчеркивать, что именно строительство позволяет поддерживать украинскую экономику при коронакризисе. Мол, кроме того, что в больницы теперь легче подъехать, строительство стимулирует спрос на материалы и труд и позволяет бороться с безработицей.

В сентябре министр финансов Сергей Марченко заявил, что не видит проблем с приоритетами в расходовании средств Коронавирусного фонда, в частности, на строительство дорог.

"Я не вижу в этом проблемы, средства пошли в экономику", - заявил он в интервью "Экономической правде".

Министр финансов также напомнил, что "решение о выделении средств из фонда на дороги приняла Верховная Рада".

Председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Ахарамия назвал расходы Коронавирусного фонда на дороги "инвестициями в самих себя".

"Каждая гривна, вложенная в дороги, шесть гривен приносит в течение четырех лет в бюджет. Это инвестиция в самих себя. Если бы мы их не потратили, то тогда бы не делали дороги и потом занимали на дороги. То есть эти деньги мы бы все равно занимали , только пустили бы не на коронавирус, а на дороги", - пояснил депутат в эфире телеканала" Украина 24 ".

Специальный Коронавирусный фонд создали полгода назад, когда в апреле правительства и парламента пришлось вносить изменения в бюджет, чтобы дать финансовую ответ на новый кризис, связанный с распространением Covid-19.

Уже тогда, при создании фонда, встал вопрос: как знать и контролировать, куда на самом деле тратятся почти 66 млрд грн, выделенных на борьбу с коронавируса.

Наконец, требование сделать расходы фонда прозрачными, вошла в новый Меморандума о сотрудничестве Киева и МВФ, который в мае согласовал для Украины новую кредитную программу на 5 млрд долларов.

Там же содержится и обязательства Украины провести аудит фонда, который будет работать, пока в этом есть необходимость, но не дольше, чем до 31 декабря этого года.

Его должно провести Государственная аудиторская служба по март 2021 года.